Патрушев поддерживает придание программе развития села статуса нацпроекта

Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев поддерживает предложение о придании госпрограмме устойчивого развития сельских территорий статуса национального проекта, сообщил Патрушев в интервью РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 июня 2019 года разработать и утвердить госпрограмму по развитию сельских территорий. В начале декабря вице-премьер Алексей Гордеев предложил перевести госпрограмму развития сельских территорий в статус национального проекта.

"Я бы поддержал (такое предложение - ред.). Но решение о придании той или иной госпрограмме статуса нацпроекта принимаю не я, принимает президент страны. Если такое решение президентом будет принято, не только я, а все аграрное сообщество воспримет это очень позитивно", - сказал в свою очередь Патрушев.

При этом он обратил внимание на важность развития российского села, а не только городов, учитывая количество сельских жителей. "Никогда о них нельзя забывать", - подчеркнул министр. Другой важной сферой развития сельского хозяйства он назвал реализацию федеральной научно-технической программы.

"Сейчас наши сельхозтоваропроизводители страдают от того, что у нас нет своих семян. Подпрограмма по развитию селекции картофеля уже внесена в правительство, мы будем выводить свои семена. В Советском Союзе у нас были свои сорта картофеля, но в современной России этого не было, и мы сейчас возобновляем эту работу. Рассчитываем, что вскоре у нас порядка 50% рынка семенного картофеля будет представлено нашими сортами", - сообщил Патрушев.

Источник: РИА НОВОСТИ