На заседании Общественного совета при министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области обсудили поддержку аграрной науки

21 декабря в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области состоялось очередное заседание Общественного совета. Основными темами обсуждения стали предварительные итоги 2018-го сельскохозяйственного года и научно-техническое обеспечение агропромышленного комплекса.

В работе совета принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Филиппов. По его словам в целом 2018 год можно считать удачным для рязанских аграриев. «Собран достойный урожай зерна и масличных культур, стабильно повышаются показатели в производстве молока и мяса, в перерабатывающей промышленности также наметился рост производства», - отметил Дмитрий Филиппов. В числе приоритетных задач на 2019 год министр назвал активное включение региона в реализацию двух национальных проектов, направленных на развитие экспорта продукции АПК и малого предпринимательства на селе.

Участники заседания также обсудили перспективы государственной поддержки научных разработок при их внедрении в сельскохозяйственное производство. По словам главы аграрного ведомства в настоящее время министерство совместно с профильным комитетом Рязанской областной Думы прорабатывает вопрос оказания с 2019 года государственной поддержки на научно-техническое обеспечение агропромышленного комплекса и повышения квалификации кадров АПК.

В обсуждении приняли участие представители ведущих научных центров Рязанской области: Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева, всероссийских НИИ пчеловодства и коневодства, филиалов Федерального научного агроинженерного центра ВИМ (институты семеноводства и агротехнологий и технического обеспечения сельского хозяйства), представители регионального отделения Российского союза сельской молодежи, депутаты Рязанской областной Думы.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области