АПК Рязанской области: ожидаемые финансовые результаты за 2018 год

По итогам 2018 года сельскохозяйственными предприятиями области ожидается получение прибыли в размере 3,9 млрд рублей, что выше уровня 2017 года на 1,3 млрд рублей. Рентабельность аграрного сектора составит 13%.

Предполагается, что доля прибыльных предприятий вырастет на 9,6 процентных пунктов до 91,4%.

Наибольшая доля прибыли ожидается от реализации продукции растениеводства. Рентабельность отрасли при этом составит 27,7%. Растениеводство региона во многом опирается на выращивание зерновых культур, от реализации которых сельхозорганизации получают значительную часть прибыли. Так, в 2018 году прибыль от реализации зерновых оценивается в 2,3 млрд рублей, при рентабельности 28,1%, что выше уровня прошлого года на 17 процентных пунктов.

В животноводстве в текущем году отмечается положительная динамика производства молока, мяса, яиц, что является следствием новых инвестиционных проектов в отрасли. Рентабельность отрасли животноводства ожидается на уровне 12,7%. Приоритетное направление отрасли – молочное животноводство. Прибыль от реализации молока ожидается в сумме 1,6 млрд рублей с рентабельностью 24,5%.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области