В школах Рязанской области планируется развивать агроклассы

26 декабря в Детском эколого-биологическом центре состоялась конференция «Сетевое взаимодействие как условие формирования нового качества дополнительного образования и профессиональной ориентации детей в Рязанской области». Одной из ключевых тем стала работа по популяризации аграрных профессий.

В обсуждении принял участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Олег Иванников. По его словам кадровое обеспечение является необходимым условием поступательного развития аграрной отрасли, поэтому вопросам профессиональной ориентации и привлечения в АПК молодых специалистов министерство уделяет особое внимание.

В рамках круглого стола представители системы дополнительного образования и агропромышленного комплекса обсудили дальнейшее развитие в регионе сетевого образовательного проекта «Агрошкола». Было отмечено, что одним из приоритетных направлений в развитии сетевого взаимодействия между образовательными учреждениями и предприятиями реального сектора экономики в районах области может стать создание акроклассов в сельских школах, которые находятся вблизи современных предприятий АПК. В частности, о многолетнем опыте работы по ведению агроэкологического профиля рассказала директор Слободской основной школы Старожиловского района Оксана Горбунова.

По мнению члена совета Рязанского регионального отделения Российского союза сельской молодежи Натальи Федяковой сегодняшний агропромышленный комплекс может быть интересен широкому кругу школьников. «Сейчас не стоит задача, чтобы все выпускники школ пошли учиться на агрономов или механизаторов. Для нас важно, чтобы при выборе профессии ребята не руководствовались стереотипами, а в профильные учебные заведения приходили те, кто действительно захочет развиваться вместе с аграрных сектором», - подчеркнула Наталья.

В обсуждении приняли участие представители предприятий АПК и районных отделов сельского хозяйства из Рязанского, Касимовского, Пронского, Михайловского, Кадомского и Старожиловского районов, а также Рязанского государственного агротехнологического университета. По итогам участники сформулировали ряд предложений по развитию сетевого взаимодействия между образовательными учреждениями и предприятиями аграрной отрасли в части создания агроклассов и реализации других проектов, направленных на популяризацию аграрных профессий. Работа в этом направлении будет продолжена в 2019 году.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области