В 2018 году на поддержку агропромышленного комплекса Рязанской области направлено 2,7 миллиарда рублей

В 2018 году сельскохозяйственным товаропроизводителям региона оказана государственная поддержка в объеме 2 млрд 730,8 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 1 млрд 605,6 млн рублей, из областного бюджета – 1 млрд 125,2 млн рублей.

Приоритетной подотраслью сельского хозяйства Рязанской области является молочное скотоводство. В 2018 году объем средств, направленных на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, составил 245,0 млн рублей. С целью замены лейкозного и низкопродуктивного скота, а также для комплектации животноводческих комплексов в рамках реализации инвестиционных проектов на территории региона из областного бюджета было выделено 309,2 млн рублей на поддержку племенного крупного рогатого скота молочного направления. Просубсидировано приобретение 5,9 тыс. голов племенного молодняка.

С 2017 года Правительством Российской Федерации введен в действие новый механизм государственной поддержки предприятий агропромышленного комплекса, благодаря которому регионы получили большую самостоятельность при распределении так называемой «единой» субсидии.

В Рязанской области в рамках «единой субсидии» в числе приоритетных направлений поддержки – племенное животноводство, элитное семеноводство, садоводство, развитие малых форм хозяйствования. Так, на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных из федерального и областного бюджетов перечислено 130,5 млн рублей, на приобретение элитных семян – 41,1 млн рублей, на закладку многолетних плодовых и ягодных насаждений – 20,6 млн рублей, на предоставление грантов начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам – 127,4 млн рублей.

Важнейшим инструментом государственной поддержки является кредитование. В течение 2018 года на 221,1 млн рублей был увеличен объем субсидий, направленных на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам, выданным до 1 января 2017 года. Всего до получателей было доведено 925,5 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 750,6 млн рублей.

Кроме того, в прошедшем году Министерством сельского хозяйства Российской Федерации одобрено предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям АПК Рязанской области предоставление льготных кредитов (по ставке от 1 до 5% годовых) на сумму 34,4 млрд рублей.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области