В 2019 году в Рязанской области с помощью федеральной поддержки рассчитывают довести площадь известкования до 30 тысяч гектаров

Вопросы повышения плодородия почв, в том числе проведения известкования на землях сельскохозяйственного назначения обсуждали в Минсельхозе РФ в ходе видеоконференции с регионами. В работе приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов, руководители предприятий АПК, станций агрохимслужбы и областных организаций, осуществляющих поставку известняка.

В ходе совещания Первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов отметил, в 2019 году планируется значительное увеличение площади работ по данному направлению. «В текущем году планируется проводить работы по известкованию почв на площади около 775 тыс. гектаров, что в 3 раза больше, чем в 2018 году», – заявил Джамбулат Хатуов. При этом для раскисления почв могут применяться только мелиоранты, зарегистрированные в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов. По его словам задача по осуществлению масштабного известкования почв в 2019 году была поставлена перед отраслью растениеводства Министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым.

В настоящий момент прорабатываются меры господдержки, которые будут способствовать ее решению в регионах, планируется компенсация 30% затрат сельхозтоваропроизводителей из федерального бюджета на проведение известкования кислых почв.

В Рязанской области по данным станций агрохимической службы из 1448,6 тыс. га площади пашни 1076,0 тыс. га (74,3%) составляют кислые почвы, в том числе 457,2 тыс. га или 31,6% сильно и среднекислых почвы, которые в первую очередь требуют проведения известкования.

В последние два года в регионе активизировалась эта работа. В 2017 году известкование проведено на площади 1438 га, в 2018 году -  5200 га (для сравнения в 2016 году - 479 га). В прошлом году для повышения заинтересованности сельхозтоваропроизводителей в проведении работ по агрохимической мелиорации кислых почв из областного бюджета субсидировалось 70% от понесенных затрат.

По мнению министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрия Филиппова поддержка агрохимической мелиорации из федерального бюджета позволит серьезно увеличить объемы работ, проводимых в регионе. На данный момент рязанские сельхозтоваропроизводители заявили о проведении в 2019 году агрохимической мелиорации на площади около 30 тыс. га, приступили к разработке проектно-сметной документации.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области