Дмитрий Филиппов: «В Рязанской области реализуются крупнейшие инвестиционные проекты по строительству современных животноводческих комплексов»

24 января министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов принял участие в семинаре по модернизации животноводческих ферм, проведенном компанией «ДеЛАваль» на базе ФГУП «Пойма» в Луховицком районе Московской области.

Проведение семинара было приурочено к открытию модернизированного доильного зала на одной из ферм ФГУП «Пойма», которое является крупнейшим производителем молока в Подмосковье и занимает 40-е место в России по объемам производства. В мероприятии приняли участие руководители и специалисты крупнейших животноводческих предприятий Рязанской и Московской областей, представители Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева.

В ходе семинара министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов отметил, что в регионе уделяется большое внимание развитию отрасли животноводства. Государственная поддержка и привлечение инвестиций способствуют росту производства и продуктивности в молочных хозяйствах. «В настоящее время в области реализуются масштабные инвестиционные проекты по строительству животноводческих комплексов. Все они будут оборудованы по последнему слову техники», - подчеркнул министр. В числе ярких примеров использования самых современных технологий он назвал крупнейший в России и Европе роботизированный молочный комплекс ООО «Вакинское Агро», где используется оборудование «ДеЛАваль».

На мероприятии также выступил ректор РГАТУ Николай Бышов. По его словам на сегодняшний день вуз осуществляет подготовку квалифицированных кадров для отрасли животноводства Рязанской и Московской областей, ряда соседних регионов. При этом образовательный процесс постоянно совершенствуется с тем, чтобы еще во время обучения в вузе студенты могли осваивать самые современные технологии. Так, несколько лет назад в вузе появился учебный класс, где представлено оборудование «ДеЛаваль», там проходят подготовку будущие инженеры. Студенты факультета ветеринарной медицины и биотехнологии, в свою очередь, во время учебы знакомятся с программными продуктами для племенного учета. Полученные знания студенты имеют возможность закрепить на практике, которая организуется на ведущих предприятиях АПК.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области