В рамках госпрограммы развития АПК в рязанских селах в прошлом году построено 25,6 км водопроводов

В 2018 году в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» строительство водопроводных сетей велось в 7 населенных пунктах Рязанской области.

Намеченные планы по развитию водоснабжения села в Рязанской области в соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы и государственной программой Рязанской области «Развитие агропромышленного комплекса на 2014-2020 годы» выполнены в полном объеме.

На мероприятие по развитию водоснабжения в сельской местности было направлено 47,795 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 17,315 млн рублей, из бюджета Рязанской области – 30 млн рублей, расходы местных бюджетов составили 0,48 млн рублей. Введено в эксплуатацию 25,58 км локальных водопроводов в 6 районах области.

В селах Енкаево и Четово Кадомского района завершено строительство, начатое в 2016 году, и введено в эксплуатацию 8,181 км сетей. Значительный объем работ выполнен в деревне Мамоново (2 очередь) Пронского и в селе Горлово Скопинского района, где построено по 4,7 км водопроводных сетей. Также работы проведены в селах Дудкино Чучковского района и Кермись Шацкого района, в Семионе Кораблинского района.

В 2019 году реализация мероприятий по развитию сетей водоснабжения в селах Рязанской области продолжится. Ожидается, что на эти цели будет направлено 48,8 млн рублей  из средств федерального, регионального и местного бюджетов.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области