Рязанская область: молодые специалисты АПК получают поддержку при трудоустройстве

В 2018 году в организации агропромышленного комплекса региона трудоустроились 70 молодых специалистов, около 44 из них уже обратились за мерами государственной поддержки молодых специалистов агропромышленного комплекса Рязанской области.

Молодые специалисты представляют весь спектр аграрных специальностей: агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи, инженеры, механизаторы, бухгалтера, экономисты, техники-механики, а также на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности технологи.

Наиболее привлекательными для молодых специалистов стали такие хозяйства как ООО «ОКА МОЛОКО» ОП №3 Пителинского района, ООО «Вакинское Агро» Рыбновского района, АО «Окское» Рязанского района, ООО «ОКА МОЛОКО» ОП №1 и №4 в Чучковском и Шацком районах. В общей сложности пополнились новыми кадрами 39 предприятий агропромышленного комплекса региона в 17 муниципальных районах.

Для справки:

В рамках Закона Рязанской области «О государственной поддержке молодых специалистов агропромышленного комплекса Рязанской области» при трудоустройстве в организации агропромышленного комплекса выпускники вызов и техникумов могут рассчитывать на единовременное пособие (90064 рублей) и на ежемесячное пособие (4503,2 рублей) в течение трех лет работы. Размер единовременного и ежемесячного пособия ежегодно индексируется, размер индексации определяется законом Рязанской области об областном бюджете.

На получение мер государственной поддержки имеют право выпускники высших и средних специальных учебных заведений, в том случае, если в течение трёх месяцев после получения диплома трудоустроятся по своей специальности в АПК Рязанской области. Необходимым условием является трудоустройство за пределами городов областного значения (г. Рязань, г. Сасово, г. Скопин, г. Касимов). В том случае, если выпускники сразу после окончания учёбы уходят в армию или на момент получения диплома находятся в декретном отпуске, они должны трудоустроиться в течение трёх месяцев после завершения военной службы или окончания отпуска по уходу за ребёнком. При этом молодые специалисты должны проработать в отрасли АПК в течение трёх лет с момента трудоустройства. Важно, что при соблюдении прочих условий молодой специалист может обратиться за поддержкой в любое время до истечения трехлетнего периода с момента окончания учёбы.

Дополнительную информацию о порядке предоставления поддержки и необходимых документах можно получить в специальном разделе на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области и по телефону (4912)21-05-32 у специалистов отдела по работе с кадрами.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области