В Рязанском агротехнологическом университете прошла региональная олимпиада по биологии

2 февраля на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии РГАТУ имени П.А. Костычева прошла региональная олимпиада по биологии и экологии для учащихся 9-11 классов.

Участие в олимпиаде приняли 140 школьников из города Рязани, Рязанского, Рыбновского, Скопинского, Спасского, Касимовского районов Рязанской области, в том числе воспитанники Детского эколого-биологического центра и Станции юных натуралистов г. Касимова.

Перед началом олимпиады для детей были проведены мастер-классы по работе роботизированных ферм, оценке качества молока и меда, выявлению избыточного количества нитратов в плодоовощной продукции и ветеринарии.

Конкурсную работу школьники писали с учетом требований выпускного единого государственного экзамена (10-11 классы) и государственной итоговой аттестации для 9 класса. По словам старшеклассников, вопросы, на которые им предлагалось ответить за 1,5 часа, были разные по сложности, а потому, кто-то выполнил задания олимпиады быстро, а кому-то пришлось подумать над ответами.

По единодушному мнению школьных учителей участие в олимпиадах для старшеклассников – большой плюс, так как мотивирует школьников к дополнительной работе и самообразованию. «Учащиеся старших классов нашей школы участвуют в олимпиаде, проводимой на базе университета, уже в пятый раз. Хотелось бы отметить хорошую организацию, справедливую и объективную оценку работ», – сказала учитель биологии школы №57 Наталья Попова, отметив при этом, что ученики школы становились победителями олимпиады неоднократно. Учитель биологии школы №66 Зинаида Гузовская убеждена: « Для школьников участие в олимпиадах – значимое событие. Старшеклассники имеют возможность самостоятельно оценить степень своей подготовки, определить, по каким темам им необходимо позаниматься дополнительно».

После выполнения письменных работ организаторы угостили участников чаем и провели для гостей экскурсии в музеи факультета: биологии, пчеловодства, зоологии, ветеринарной медицины. Ребята побывали в виварии, ветеринарной клинике и в научно-образовательном центре аквакультуры.

Результаты выполнения заданий будут озвучены 2 марта, победители олимпиады получат свои заслуженные награды.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области