Губернатор Николай Любимов: «Мы намерены к 2024 году увеличить в три раза объем экспорта продукции АПК Рязанской области»

5 февраля полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев в Туле провел совещание, на котором обсуждались планы по развитию экспортного потенциала регионов и экспорта продукции АПК в рамках выполнения задач по реализации национальных целей развития страны до 2024 года. В работе принял участие Губернатор Рязанской области Николай Любимов.

В совещании участвовали Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт, главы регионов, представители профильных ведомств субъектов РФ, банковской сферы, лизинговых компаний.

Основная цель федерального проекта «Экспорт продукции АПК» – достижение объема экспорта продукции АПК в размере 45 млрд долларов к концу 2024 года, поддержка предприятий, ориентированных на экспорт, устранение торговых барьеров.

Губернатор Николай Любимов, комментируя итоги совещания представителям СМИ, отметил, что у Рязанской области есть потенциал для развития экспортного направления. Предприятия, работающие в этой сфере, получают поддержку из областного и федерального бюджета. «Мы намерены к 2024 году увеличить в три раза объем экспорта продукции АПК Рязанской области», – подчеркнул Николай Любимов. По словам Губернатора, этот показатель составляет в настоящее время около 20 млн долларов США. «В АПК мы планируем расширять площади под масличными культурами. Продолжим развивать и такие перспективные для нас направления, как производство молока и муки. Будем взаимодействовать с другими регионами в вопросах переработки полученной сельхозпродукции, – сказал Николай Любимов. – Задачи поставлены серьезные, и мы будем стараться их эффективно реализовывать».

Николай Любимов подчеркнул, что одним из значимых итогов таких совещаний является то, что предложения регионов по решению важных отраслевых проблем учитываются и находят отражение в поручениях Минсельхозу РФ или Правительству РФ.

В реализации проекта «Экспорт продукции АПК Рязанской области» задействованы 10 крупных предприятий региона. Для обеспечения экспортного потенциала производимой продукции ведется работа по вводу в оборот неиспользуемой пашни, диверсификации растениеводства. Предусмотрено увеличение продуктивности дойного стада за счет совершенствования техпроцессов, строительства и модернизации животноводческих комплексов и ряд других направлений.

ryazangov.ru