«Звездники» Рязанского агроуниверситета - на маршруте добрых дел

В Рязанской области продолжается эстафета 47-го «Звездного» похода по местам боевой и трудовой славы в районах Рязанской области. 4 февраля на маршрут по селам Чучковского района вышел отряд «Путь» Рязанского государственного агротехнологического университета, а вот ребята из отряда «Стимул» уже вернулись из Скопинского района и успели подвести небольшие итоги похода.

«Звездники» «Стимула» за неделю пребывания в Скопинском районе и городе Скопине полностью выполнили план работы. Часть маршрута, как и было запланировано, отряд прошел на лыжах.

По словам командира отряда Сергея Симбирцева, на ребят, с которыми он побывал в походе, можно смело положиться. «Они не только творческие, но и ответственные», - заверил Сергей. «Составляя план работы, мы включили в перечень добрых дел встречи с ветеранами войны и труда, выпускниками вуза, связавшими свою жизнь с работой на селе, с воспитанниками детских садов. Всего мы посетили пять населенных пунктов. В каждом селе очистили от снега памятники воинам Великой Отечественной, выступили с концертами в школах и домах культуры, показали спектакли в детских садах, провели со старшеклассниками профориентационные занятия, рассказывали об идеях и целях предстоящей XXIX Всемирной зимней универсиады. С учащимися младших и средних классов наши ребята проводили конкурсы и игры», – рассказал командир.

Перед отправкой в поход комиссары и командиры отрядов вузов Рязани по инициативе министерства образования и молодежной политики прошли подготовку у специалистов Рязанского передающего центра на тот случай, если жителям глубинки потребуется помощь в настройке приставок или антенн для перехода на прием цифрового сигнала. «Мы были готовы, но наша помощь не потребовалась. В Скопинском районе такую работу провели до нас», – уточнил Сергей.

В заключительный день похода парни и девчата «Стимула» посетили Дом-интернат для престарелых и инвалидов и провели две встречи с учащимися школы №1 – старейшей в Скопинском районе. Впечатления от посещения Дома-интерната у ребят были очень сильными. «Каждый подумал о своих дедушках и бабушках или родственниках-инвалидах, которым приходится очень трудно из ограничений по здоровью, – сказала второкурсница инженерного факультета Виктория Мохова. - Улыбки и теплый прием тронули до глубины души».

Плодотворной стала и встреча с учащимися скопинской школы №1. В спортивном зале была организована площадка для школьников 4-6 классов. Студенты провели веселые игры, в которых участвовали все школьники. На другой площадке – в актовом зале, старшеклассники 8-11 классов внимательно прослушали информацию о вузе, о перспективах и пользе, выбранных направлениях подготовки, о важности всех профессий, связанных с сельским хозяйствам. «Все эти профессии очень важны, так как аграрии заботятся об обеспечении продовольственной безопасности страны», – подчеркнули студенты.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области