В Клепиковском районе прошел семинар по развитию фермерства и кооперации

В рамках реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Рязанской области» в феврале-марте 2019 года министерством сельского хозяйства и продовольствия области в районах будут проводиться обучающие мероприятия для глав сельских поселений и фермеров. Первый семинар прошел 8 февраля в администрации Клепиковского района.

В семинаре «Актуальные вопросы развития фермерства и создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Рязанской области» приняли участие главы сельских поселений, руководители сельскохозяйственных предприятий и главы крестьянских (фермерских) хозяйств района.

Приветствуя участников, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Олег Иванников отметил, что развитие кооперации является одной из национальных целей, определенных Указом Президента. «Это эффективный путь объединения ресурсов, минимизации затрат малого и среднего предпринимательства на селе. Кооперация личных подсобных хозяйств и фермеров для района - это хорошая возможность развития сельских территорий», - сказал замминистра.

В рамках семинара собравшимся рассказали об основах сельскохозяйственной потребительской кооперации, процедуре регистрации потребительских кооперативов, мерах государственной поддержки, особенностях бухгалтерского учёта и налогообложения, оформления сделок между кооперативом и его членами. Экспертами выступили представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, Федеральной налоговой службы и Рязанского государственного агротехнологического университета.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области