На экскурсию в Рязанский агроуниверситет приехали школьники из Владимирской области

Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева осуществляет подготовку кадров не только для Рязанской области, но и соседних регионов. В рамках работы по профориентации школьников состоялась ознакомительная экскурсия по вузу для учащихся 9-10 классов средней школы из Меленковского района Владимирской области.

Ознакомительная экскурсия - яркое и интересное событие, на котором школьники, а их было 30 человек, получили уникальную возможность не просто увидеть изнутри университет и его факультеты, но и стать непосредственными участниками демонстрационных и интерактивных площадок, представленных в Студенческом дворце культуры.

Студенты технологического факультета ознакомили школьников с технологией производства молочных продуктов, приемами оценки качества молока, куриных яиц, хлебобулочных и кондитерских изделий, проводили дегустацию мясной продукции, производимой в Учебно-научно-производственном центре вуза, где студенты проходят практику, побывали в информационно-аналитическом центре «Рязанский лес». Ученики вместе со студентами факультета экономики и менеджмента проверяли денежные купюры на подлинность, считали деньги с помощью специального аппарата.

Не малый интерес у школьников вызвали мастер-классы студентов факультета ветеринарной медицины и биотехнологии. Гостям показали как определить качество молока, и правильно ставить уколы животным, продемонстрировали микро- и влажные препараты, скелеты ужа и летучей мыши. Под микроскопом можно было рассмотреть различные микроорганизмы. Ребята дегустировали мед, а желающие даже увезли с собой домой живых улиток.

На общеуниверситетской площадке студенты и преподаватели рассказали и показали школьникам Студенческий дворец культуры, зал молодежного движения «Студенческие специализированные отряды РГАТУ», музей РГАТУ, познакомили со студенческими достижениями в спорте, науке, творчестве и, конечно, с выдающимися выпускниками университета, пообедали в студенческой столовой и пообщались со студентами. Одним словом – гости почувствовали атмосферу студенческой жизни.

Затем знакомство с вузом продолжилось во 2-м учебном корпусе, где школьников встречали деканы инженерного и автодорожного факультетов.

Представители факультетов рассказали о назначении, возможностях и принципах работы системы ГЛОНАСС на рязанских полях и дорогах,   преподаватели-инструкторы по обучению вождению транспортных средств покатали гостей на новейшем тракторе и квадроцикле. Это и стало завершающим этапом посещения школьниками университета.

Во время экскурсии много было сказано об условиях поступления и направлениях обучения, особенностях приема, действующих нововведениях и возможностях для школьников, что, несомненно, поможет школьникам встать на новую ступень своего развития, начать стремиться к поступлению в вуз.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области