В Рязанском филиале Россельхозцентра подвели итоги работы за 2018 год

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области оказывает услуги сельхозтоваропроизводителям и владельцам личных подсобных хозяйств по вопросам семеноводства, защиты растений и качеству продовольственного зерна. В 2018 году филиал улучшил показатели работы по всем ключевым направлениям.

Так, в прошлом году Рязанским филиалом Россельхозцентра выдано 193 сертификата соответствия, что на 48 единиц больше, чем в 2017-м. Специалистами филиала проведена апробация на площади около 45 тыс. га, осуществлена регистрация 171 тыс. га сортовых посевов. Впервые апробированы поля плодовых питомников, где сделан анализ посадочного материала и оформлены 18 сертификатов соответствия на саженцы яблони.

Государственное задание на 2018 год филиалом выполнено в полном объеме. Количество потребителей, воспользовавшихся услугой филиала «Определение посевных качеств семян и исследование их на наличие вредителей и возбудителей болезней» возросло с 298 в 2017 году до 308 в 2018 году, по определению сортовых качеств семян с 226 до 229. Изучение фитосанитарной обстановки оказалось востребовано у 127 потребителей (115 - в 2017 году).

За истекший год специалистами филиала проверено семян: яровых зерновых и зернобобовых культур под урожай 2018 года 77 тыс. тонн, многолетних и однолетних трав, масличных культур, кукурузы, сахарной свеклы овощных культур - 4,1 тыс. тонн, картофеля - около 13 тыс. тонн. Под урожай 2019 года проверено 82,8 тыс. тонн озимых культур, проанализировано около 24 тысяч проб сельскохозяйственных культур на посевные качества.

Фитоэкспертиза семян была проведена в объеме 46,2 тыс. тонн, из них по государственному заданию – 30 тыс. тонн (в 2017 году проанализировано 40,87 и 30,5тыс. тонн соответственно). Таким образом, на 56% увеличен объем семян, проверяемый на внебюджетной основе.

Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области проведен мониторинг на выявление вредителей, болезней и сорной растительности на площади 1966 тыс. га в пересчете на однократное обследование при плановом государственном задании 1123 тыс. га. Специалисты филиала отмечают рост активности сельхозтоваропроизводителей в мероприятиях по защите посевов. Так, с целью сохранения урожая сельскохозяйственных культур от вредных объектов аграриями региона были проведены своевременные защитные мероприятия на площади 1538,5 тыс. га, что на 18% превышает уровень 2017 года. Против болезней обработано 213,8 тыс. га, против вредителей – 382,3 тыс. га (+44%). Химическая прополка сорняков сельскохозяйственных культур проведена на площади 942,5 тыс. га (+14%).

Одновременно специалистами отдела защиты растений проводилось исследование по выявлению средств защиты, наиболее эффективных в условиях региона. Совместно с отделом селекции и первичного семеноводства ИСА - филиала ФГБНУ ФНАЦ ВИМ был продолжен трехлетний демонстрационный опыт на определение биологической эффективности от применения агрохимиката Гумат +7 марки С2 (10% жидкого концентрата) на яровой пшенице сорта «Агата» и яровом ячмене сорта «Владимир» в условиях Рязанской области. В результате исследований было установлено, что совместное применение агрохимиката Гумат+7 марки С2 и пестицидов способствует повышению урожайности испытываемых культур на 9%, а также увеличению чистого дохода на 9% и рентабельности на 7%.

В рамках работы по сертификации партий готовой продукции Рязанским филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» в 2018 году было исследовано 1296 проб зерна пшеницы, ржи и ячменя пивоваренного на соответствие качественных показателей государственным стандартам, в том числе 616 проб зерна пшеницы мягкой на количественное содержание и качество клейковины. Выдано 249 протоколов о качестве продовольственного зерна.

По материалам филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области