Прием заявок на получение несвязанной поддержки и субсидий на производство молока в Рязанской области продлиться до 1 апреля

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области продолжается прием документов от сельхозтоваропроизводителей на оказание несвязанной поддержки в отрасли растениеводства и на повышение продуктивности в молочном скотоводстве.

Прием документов осуществляется до 1 апреля 2019 года в электронном виде и на бумажном носителе государственным казенным учреждением «Центр развития сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области» по адресу: г. Рязань, ул. Есенина, д. 9, здание Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, 1 этаж, кабинет 1.

Субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям на 1 гектар посевной площади, занятой зерновыми, зернобобовыми и кормовыми культурами, а также на 1 гектар посевной площади, занятой овощами открытого грунта, посадками семенного картофеля. Необходимым условием для получения поддержки в 2019 году является проведение сева семенами сельскохозяйственных культур, сорта или гибриды которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по конкретному региону допуска, соответствующими по сортовым и посевным качествам ГОСТ Р 52325-2005.

Кроме того, к ставке субсидии на 1 гектар посевной площади, занятой зерновыми, зернобобовыми и кормовыми сельскохозяйственными культурами, применяются следующие повышающие коэффициенты:

1) для площадей, на которых в отчетном финансовом году проведены работы по известкованию и (или) фосфоритованию – 2;

2) для площадей, на которые в отчетном финансовом году заключены договора сельскохозяйственного страхования урожая – 1,5.

Объем финансирования за счет средств федерального и областного бюджетов на данное направление господдержки составит в 2019 году 187,1 млн рублей.

Субсидии, направленные на повышение продуктивности в молочном скотоводстве предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям за 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку коровьего и (или) козьего молока. На финансирование данного направления из бюджетов двух уровней предусмотрено 249,2 млн рублей.

Дополнительная информация о порядке предоставления субсидий размещена на официальном сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области в разделе «Поддержка сельхозтоваропроизводителей».

Кроме того, у аграриев есть возможность подать заявку на предоставление субсидий в электронном виде без посещения министерства через «Личный кабинет сельхозтоваропроизводителя». Это позволит подавать заявку в любое время суток, сэкономит время сотрудников на подготовку заявки (все расчеты и заполнение документов система осуществляет автоматически), а также топливо и рабочее время на поездки в министерство и другие организации. Подключение и работа в электронной системе БЕСПЛАТНО. Для доступа к системе требуется только подключение к сети Интернет и наличие электронной цифровой подписи. Для подключения к системе электронного взаимодействия заинтересованные можно обращаться к специалистам технической поддержки по тел. (4912) 21-09-93, 21-01-82.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области