Губернатор Рязанской области Николай Любимов: «Мы нацелены на максимальное развитие переработки»

Об этом Губернатор Рязанской области Николай Любимов заявил 26 марта на заседании регионального Правительства. С докладом об итогах 2018 сельскохозяйственного года, задачах и перспективах на 2019, а также о готовности аграриев к весенней посевной кампании выступил министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов.

По его словам в 2018 году аграриями было получено свыше 1,7 млн. тонн зерна, более 187,5 тыс. тонн масличных культур. Растут объемы переработки, в 2019 году увеличилась общая посевная площадь, положительная динамика наблюдается по объему использования минеральных удобрений, продолжается мелиорация земель и возвращение в оборот неиспользуемой пашни. В сфере АПК реализуются перспективные инвестпроекты, в общей сложности это позволит создать свыше 2 тыс. новых рабочих мест. 

Губернатор высказал ряд рекомендаций, отметив, что необходимо активизировать проведение известкования почвы, уделять особое внимание здоровью молочного стада. Отдельно глава региона остановился на вопросах продолжения жилищного строительства на селе. «Надеюсь, что его темпы вырастут. Это преследует две цели: закрепление людей на сельских территориях и привлечение инвесторов. Там, где появляется жилье, появляются и рабочие места», – сказал Николай Любимов. Глава региона поручил руководителям областного Минсельхоза не только сохранить набранные темпы, но и ускорить их. «Это необходимо всем производителям агропромышленной продукции. Сейчас поддержка АПК – беспрецедентная. Она оказывается и из федерального, и из регионального бюджетов. Аграриям надо помогать оценивать текущую ситуацию, ориентироваться в конъюнктуре. Мы нацелены на максимальное развитие переработки, чтобы в меньшей степени зависеть от колебания цен», – отметил глава региона. Он обратил особое внимание на проблему эффективного использования пахотных земель. В некоторых районах задействовано всего 30%. По словам Губернатора, все возможности для увеличения пашни есть. «Прошу усилить работу и добиться более впечатляющих результатов», – поручил глава региона. 

На перспективу Николай Любимов поставил задачу продолжить развитие растениеводства и молочного животноводства. В ближайший период необходимо полностью обеспечить подготовку к посевной кампании. Губернатор пожелал аграриям удачи в проведении весеннего сева и выразил надежду по хороший урожай.

По материалам ryazangov.ru