Губернатор Рязанской области Николай Любимов принял участие во всероссийском селекторном совещании по вопросам проведения весенней посевной кампании

5 апреля Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел всероссийское селекторное совещание, на котором обсуждался ход подготовки и проведения весенних полевых сельскохозяйственных работ в регионах. От Рязанской области в режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие Губернатор Николай Любимов, заместитель Председателя Правительства Виталий Артемов и руководитель регионального минсельхоза Дмитрий Филиппов.

В ходе совещания Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев обратил внимание на поручения, которые были даны после заседания Правительства России, где рассматривалась эта тема. Он подчеркнул: «Поручения должны стабилизировать ситуацию на двух довольно сложных для аграриев рынках – это минеральные удобрения и горюче-смазочные материалы». По словам Дмитрия Медведева, антимонопольной службе поручено обеспечить мониторинг цен на удобрения и, если необходимо, действовать в рамках законодательства для антимонопольного регулирования. Также будет проработан механизм поставок удобрений в регионы малыми партиями, чтобы исключить лишних посредников и рост цен.

Председатель Правительства РФ отметил благополучную ситуацию с семенами и обеспечением техникой, а также удовлетворительное состояние озимых посевов. «Много внимания уделяем ценам на бензин и дизельное топливо, в целом мы сейчас добились стабильности. В первом квартале этого года нефтяные компании взяли на себя обязательства не допускать ощутимого повышения цен, и во втором квартале эти обязательства сейчас фиксируются», – сказал Дмитрий Медведев, добавив, что ситуация находится под постоянным контролем. – Рассчитываем, что это позволит, в том числе и сельхозпроизводителям, провести посевную без сбоев. Мы продолжаем направлять в регионы средства, уже поступило около 110 млрд. рублей, и, конечно, мы вправе рассчитывать на хороший урожай».

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев проинформировал собравшихся о текущей ситуации в АПК, степени готовности выхода в поле хозяйств тех регионов, которые еще в силу погодных условий не приступили к посевной. Особое внимание глав субъектов РФ Дмитрий Патрушев обратил на необходимость контроля за своевременным доведением средств поддержки до аграриев, а также за обеспечением сельхозпредприятий ГСМ.

В Рязанской области в настоящее время весенние полевые работы успешно ведутся в ряде районов. По состоянию на 4 апреля 2019 года подкормлено 20,2 тыс. га озимых культур (6% от плана) и 5,5 тыс. га многолетних трав (7,8%). Боронование многолетних трав проведено на площади 3,1 тыс. га, зяби – на 5,6 тыс. га. Под урожай 2019 года в регионе посеяно 335,5 тыс. га озимых зерновых и масличных культур. 90% этих посевов находится в удовлетворительном состоянии.

Приобретено 127,6 тыс. тонн минеральных удобрений. Активно ведется подготовка семенного материала, засыпано 82,6 тыс. тонн качественных семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Готовность основных видов сельскохозяйственных машин и оборудования составляет более 95%. В целом в регионе парк техники насчитывает 4676 тракторов, 1730 зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов.