ЗАО «Победа» – история успеха предприятия

В добром коллективе – большая сила!

ЗАО «Победа» Захаровского района – сельхозпредприятие с богатой и многолетней историей. Созданный ещё в советское время совхоз «Победа»,   всегда был на хорошем счету и занимал почетное место среди районных  и областных хозяйств-передовиков. В сложные переломные 90-ые годы директор совхоза Василий Васильевич Кабанов сумел выстроить работу сельхозпредприятия так, что оно, несмотря на разного рода сложности,  обрело целостность и самостоятельность. И, что не менее важно, сохранило работоспособный коллектив, благодаря которому ЗАО «Победа» по-прежнему занимает лидирующие позиции в региональном АПК. 

- В настоящее время, - начинает разговор сегодняшний руководитель предприятия Вячеслав Васильевич Кабанов, - идет увеличение посевных площадей. Поступившее от одного из банков предложение – приобрести землю, находящуюся в залоге, было нами принято. Тем более она граничит  с принадлежащей ЗАО «Победа» землей. Нам даже не пришлось перегонять технику, чтобы обрабатывать новые поля. В общей сложности площадь обрабатываемой земли увеличилась на несколько тысяч гектаров. 

- Предпочтение отдается зерновым культурам?

- Севооборот  условно разделен  на две составляющие части: зерновую и кормовую. Пшеница, ячмень,  рожь, овес – традиционные  культуры. Мы стараемся не увлекаться экспериментами по выращиванию новых, так как любое начинание требует тщательной подготовки и основательного подхода. Необходимо  приобрести  линейку техники, освоить технологию выращивания и так далее. Пока наше внимание сосредоточено на других вопросах. От подготовки  хорошей кормовой базы напрямую зависят результаты  в  животноводстве. Поэтому  часть посевных площадей  заняты   однолетними и многолетними травами, кукурузой, бобовыми. 

- Животноводство переводится на новые современные рельсы?

- Решение было принято несколько лет назад и  потребовало немалого труда и серьезных финансовых вложений. Построен новый животноводческий комплекс на 1195 голов, где  изменилась вся организация работы. Там уже установлено оборудование компании «ДеЛаваль» с частично роботизированным доильным залом «карусель». Участие человека в процессе доения и ухода за животными сводится к минимуму, улучшаются, соответственно и условия работы. Первая линия на 595 голов была запущена два года назад. На ввод второй  уже получено разрешение, и в самое ближайшее время будем ставить скот. На сегодня молочное стадо насчитывает 1000 голов,  3100 – общее поголовье. Средний надой на одну корову составляет около 6 200 кг, но мы стремимся к улучшению этого результата. Не отступая от традиций, производим и около 450 тонн мяса в год. 

- Зерно, молоко, мясо - во все времена востребованная продукция…

– Безусловно, это прямо говоря, наша главная «конвертируемая» валюта.  И чем больше мы производим продукции, тем экономически мы устойчивее.   Хотя времена очень изменились. Постоянно меняющиеся цены могут в любой момент преподнести «сюрприз». Но мы не привыкли жаловаться, привыкли работать. В настоящее время мы, по сравнению, например с 1992 годом, производим в три раза больше продукции. С появлением новой высокоэффективной техники, новых средств защиты растений, высококачественных семян и так далее сельское хозяйство уже вышло на новый уровень развития. Еще один важнейший фактор – постепенно меняющееся отношение людей к труду. Все процессы посевных и уборочных работ кардинально изменились. Теперь они ведутся с использованием системы ДЖИПИЭС. В кабине сельхозмашин  имеется  кондиционер, компьютер, на опрыскивателях в целях защиты человека установлены  угольные фильтры. Таким образом, создаются все необходимые условия  для производительного труда. Новая техника ежегодно появляется и у нас в хозяйстве. В этом году приобрели  трактор Джондир,  зерновой комбайн «Полесье», автомашину КАМАЗ, прицепную технику, погрузчик,  опрыскиватель, и другое. Отрадно наблюдать за тем большим количеством предложений, которые есть сегодня на рынке. Каждый может сделать свой выбор в зависимости от финансовых возможностей.   

- И все-таки главная опора руководителя – трудовой коллектив.

-  Несмотря на больший объем производимой продукции, численный состав работников ЗАО «Победа» на протяжении многих лет  особенно не меняется. Сегодня он составляет 200 человек, каждый из которых вносит свою посильную лепту в общее дело. Стержень коллектива составляют  комбайнеры. Это Роман Савельев, занявший в прошлом году  первое место по намолоту зерна в Рязанской области. Его результат – 7 тысяч тонн. В этом сезоне он также установил рекорд, намолотив 6200 тонн зерна. Второе  почетное место по намолоту зерна в нашем хозяйстве занял Иван Кабанов, его результат -  5 860 тонн.  Главный инженер - Дмитрий Панкратов  в уборочную  тоже садится на комбайн. Его результат в этом году - свыше 5400 тонн зерна. Комбайнер, а также наш главный кормозаготовитель  Владимир Аткин  практически один  заготавливает в сезон корма для всего поголовья хозяйства, а это  10-11 тысяч  тонн сенажа и 20 тысяч тонн силоса.  Зимой он работает на тракторе, обслуживающем животноводческий комплекс.   Владимир Макаров  на протяжении многих лет ведет подготовку пашни, проводит посевные работы, а зимой трудится на погрузчике. Он еще и большой специалист  по ремонту техники. Отвечающий за кормовой рацион животных Юрий Федулов работает четко, вовремя доставляя корма соответствующего качества. Любой просчет или ошибка сразу же скажутся  на продуктивности, поэтому  нужно быть очень ответственным человеком.  Самых добрых слов заслуживают водители  Дмитрий  Егоров  и  Александр Хохлов, которые не считаясь порой с личным временем, выполняют порученную работу. Рабочий стаж водителя молоковоза Александра Масляева насчитывает более 45 лет, и все эти годы он трудится в хозяйстве.  Обеспечение  горюче-смазочными материалами техники – главная обязанность Сергея Сапунова, и он отлично с ней справляется.

Общеизвестно,  что главные помощники руководителя сельхозпредприятия – специалисты, работающие с пониманием всей полноты ответственности за порученный участок работы. Это главный агроном, заслуженный агроном России Виктор Васильевич Кабанов, зоотехник Юрий Устинов, ветеринарные врачи  Елена Назарова и  Елена Дубовик. От их стараний зависит общий результат нашей работы. А мы, со своей стороны, делаем все возможное, чтобы обеспечить не только хорошие условия работы, но и оказать поддержку в приобретении жилья. В рамках государственной программы получили жилье два наших механизатора Роман Савельев и  Сергей Морозов,  инженер  Дмитрий  Панкратов. Для заведующего  гаражом Артема  Сусова  хозяйство приобрело дом. Для  ветврача  Елены Назаровой и кадровика Ани  Налбандян  приобрели квартиры. Мы не ждем, пока будут оформлены документы по программе, хозяйство приобретает жилье для своих сотрудников на собственные средства.  

- Трудятся в ЗАО «Победа», в основном, местные жители?

- Приятно отметить, что складываются целые династии. Александр Хохлов  начал свою трудовую деятельность  20  лет назад, а сегодня рядом с ним трудится  его сын  Евгений.  Алексей Михайлов также из большой трудовой семьи, в хозяйстве работают и мама Зинаида Александровна, отец Михаил и дядя Евгений. Оба - водители с большим стажем работы.  

И наша семья –  не исключение. Отец в свое время возглавлял хозяйство, теперь мы с братом работаем здесь, а в этом году приступил к служебным обязанностям инженера-механика и мой старший сын Иван. Еще в прошлом году он во время уборочной работал на комбайне, и в этом году проявил себя с самой хорошей стороны. Второй сын Василий - студент Агроуниверситета, получает профессию инженера, и я, надеюсь, также прибудет в хозяйство, чтобы на практике применить полученные в вузе знания. Смена поколений – процесс естественный. Но самое важное, чтобы каждое последующее поколение  направляло свои усилия на развитие предприятия, искренне болело за его судьбу и понимало,  что надо сохранить и сберечь все то, что  накоплено за прошлые годы. 

По материалам журнала «Агарный форум»