Чем болеет земляника?

Известно около 80 заболеваний земляники. Все их знать садоводам и огородникам не обязательно, но ориентироваться в признаках и понимать, что нужно делать с больными растениями и как организовать профилактические мероприятия – стоит. Если под рукой есть справочник с хорошим описанием и фотографиями, то любой дачник сможет определить заболевание по внешним признакам. Проблема с корнями обычно приписывается неправильному уходу: мало или много воды, заморозки или недостаток питательных веществ.

Одно из заболеваний земляники, которое имеет карантинное значение, – фитофтороз земляники садовой.


Как обезопасить растения от фитофтороз и других болезней?

  1. На тяжелых почвах болезнь развивается сильнее, потому сажать на плодородные, достаточно легкие почвы. Каждый год мульчировать кусты.
  2. Если на грядке найдены растения с признаками болезни, удалять все экземпляры, сжигать их, санировать почву на грядке. Возвращать культуру как можно позже (по разным источникам 4-8-20 лет).
  3. Выращивать на бывших земляничных грядах сидераты для оздоровления почвы (бархатцы, календулу, рожь, горох), что не отменяет проведение мероприятий санации почвы после уборки больных растений.
  4. В сырых местах не высаживать вовсе или выращивать на гребнях.
  5. Выбирать устойчивые сорта, покупать саженцы в питомниках.
  6. Обследовать кусты два раза в год (весной и осенью), обязательно осматривать состояние корней.

Рекомендации подготовлены отделом фитосанитарного и семенного контроля и надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям