Зарплата в сельском хозяйстве растёт

За январь-февраль 2019 года среднемесячная заработная плата в сельскохозяйственных организациях Рязанской области увеличилась на 10,7% к соответствующему периоду 2018 года и составила 26 065 рублей. При этом заработная плата в целом по экономике области выросла на 4,0%.

В 26 сельхозорганизациях заработная плата оказалась по итогам двух месяцев текущего года выше среднеобластного уровня (30 349,6 рублей).

Что касается по отраслям, то заработная плата работников животноводства, выше, чем у растениеводов, что объясняется сезонностью работ. Так за 2 месяца текущего года среднемесячная заработная плата в животноводстве составила 29 925,4 рубля, а в растениеводстве 21 777,6 рублей.

Высокая заработная плата в реальном секторе экономики напрямую связана с производительностью труда. В начале года основное производство на селе связано с животноводством. Выше среднеобластных значений по отрасли заработная плата доярок в хозяйствах, развивающих молочное скотоводство. Так, например, в колхозе (СПК) им. Ленина Старожиловского района заработная плата операторов машинного доения составила 68,8 тыс. рублей, в ООО «Простор» Захаровского района 64,2 тыс. рублей, в колхозе им. Ленина Касимовского района 48,3 тыс. рублей.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области