Животноводы Рязанской области обменялись опытом по выращиванию молодняка КРС

31 мая в селе Секиотово Рязанского района на территории племенного завода по разведению голштинской породы крупного рогатого скота АО «Рассвет» состоялся семинар «Выращивание ремонтного молодняка крупного рогатого скота».

Обменяться опытом собрались 85 животноводов из 22 районов Рязанской области, ученые РГАТУ им. П.А. Костычева, а также эксперты из Кировской области, Карелии и г. Москвы. Организаторами совещания выступили региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия и холдинг «Русская Аграрная Группа», в состав которой входит племзавод «Рассвет».

В ходе совещания специалисты племенного завода АО «Рассвет» поделились своим опытом с коллегами по вопросам кормления и выращивания ремонтного молодняка, были затронуты проблемные вопросы ветеринарии и зоотехнии. Гости из Кировской области завода по производству премиксов ООО «Эко Макс» рассказали о современных методах и подходах при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

В 2019 году животноводы Рязанской области планируют получить надой более 7000 кг молока на одну фуражную корову, поэтому процесс выращивания ремонтных телок высокопродуктивного молочного скота от отъёма до отела требует детального планирования по всем периодам, использования разных схем кормления для каждой возрастной группы и постоянного мониторинга развития животных. Современные программы выращивания телок требуют дополнительных затрат отдачу от которых можно получить не ранее чем через 2 года.

Ремонт основного стада – это существенная статья расходов любого животноводческого хозяйства. Ремонтные телки составляют будущую генетическую основу стада. Правильное управление стадом в период выращивания позволяет им полностью реализовать свой генетический потенциал для производства молока, в то время как чрезмерное экономия в этот период может затормозить выражение генетического потенциала.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области