В Шацке обсудили проект восстановления мясокомбината

6 июня в Шацке прошло совещание по вопросам возобновления производственной деятельности Шацкого мясокомбината с участием заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Олега Иванникова, главы администрации Шацкого района Александра Нечушкина, президента Группы компаний «РУДО» Леонида Ретинского, глав городского и сельских поселений, руководителей сельхозпредприятий, фермеров.

Открывая совещание, Олег Иванников отметил: «Есть потенциальный инвестор – ГК «РУДО», который хочет и может заняться восстановлением мясокомбината. Надеемся, у него всё получится. А мы и руководство района, конечно, будем помогать. Шацкий мясокомбинат начал работу в 1998 году по достаточно современным технологиям. Его продукция пользовалась спросом и в Рязанской, и в других областях. И наша задача сегодня, чтобы он вновь заработал. Думаю, люди с удовольствием вернутся на свои рабочие места».

Подробнее об инвестиционном проекте рассказал президент ГК «РУДО» Леонид Ретинский: «Мы наладим выпуск готовой и полуготовой продукции, сейчас это очень распространено в Европе. Мясокомбинат, чтобы производство было рентабельным, должен выпускать от 50 до 100 тонн продукции в сутки (прежний выпускал до 25 тонн). Это потребует существенной модернизации предприятия, установки новейшего оборудования. Кроме того, предлагаем муниципалитету совместно построить очистные сооружения».

По словам Леонида Ретинского, проектные работы планируется произвести во второй половине 2019 года, а запустить предприятие – во втором квартале 2020 года.

Кроме того, для сбыта продукции предполагается строить дешевые гостиницы и кафе. Одна из таких гостиниц будет построена недалеко от федеральной трассы в Шацком районе.

На совещании обсудили и ещё один важный вопрос. Для обеспечения мясокомбината сырьём, шатчанам предложили создавать кооперативы по выращиванию индейки. ГК «РУДО» будет обеспечивать их молодняком и всем необходимым. Такой опыт уже успешно используется в Липецкой области. Специалисты рассказали руководителям сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, как кооперативы можно зарегистрировать и каким будет налогообложение. Леонид Ретинский заверил, что члены кооперативов получат хорошую выгоду.

После совещания, в рамках программы развития компании, состоялась презентация продукции Группы компаний «РУДО».

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области,
фотографии газеты «На земле Шацкой»