Где и как сохранить урожай

В обособленном подразделении АО «Ухоловохлебопродукт» в городе Скопин в настоящее время полным ходом ведется модернизация, а также будет создана производственно-технологическая лаборатория, оснащенная современным оборудованием. Работы планируют завершить в июле текущего года.

На сегодняшний день предприятие владеет бетонными вертикальными силосами объемом единовременного хранения 70,0 тыс. тонн.

Прием и отгрузка зерна осуществляется как автомобильным транспортом, так и железнодорожным.

Прием зерна осуществляется с автомобильного транспорта на три завальные ямы. Производительность по приемке и отгрузке зерна составляет до 200 тонн в час с каждой отгрузочной точки. Погрузка в железнодорожный транспорт включает в себя механическую погрузку на собственных путях элеватора, взвешивание вагонов, маневровые работы на элеваторе.

 На предприятии установлены железнодорожные весы с грузоподъемностью до 100 тонн и автомобильные весы в количестве две единицы с грузоподъемностью 80 и 100 тонн соответственно.

Важным показателем качества зерна является его чистота. Предприятие оснащено современными сепараторами А1-БЛС-150, производительностью 150 тонн/час. Сепарирование позволяет максимально провести очистку зерна от находящихся в его массе сорных и зерновых примесей.

Влажность - основополагающий показатель для высокой сохранности зерна. Даже незначительное превышение этого показателя приводит к неминуемой порче зерновой массы. На предприятии установлены зерносушилки СВМ-8-8 производительностью 50 тонн/час, СВМ-7-16 производительностью 100 тонн/час с газовыми горелками для сушки зерновых, масличных и зернобобовых культур, которые позволяют сушить зерно до базисных показателей.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области