Третий трудовой семестр

На летнюю практику в сельскохозяйственные предприятия Рязанской области отправились 117 студентов РГАТУ в составе 16 механизированных, 8 животноводческих и 18 ветеринарных отрядов.

На днях хозяйства Касимовского района посетил представитель министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, чтобы проверить условия работы и быта студентов.

В этом году студенческие отряды агроуниверситета работают в двух хозяйствах Касимовского района, в АО ПЗ «Дмитриево» и у фермера Сергея Замотаева.

В АО ПЗ «Дмитриево» дислоцируется сразу три студенческих отряда: механизированный, ветеринарный и животноводческий.

Бойцы ветеринарного отряда под руководством главного ветеринарного врача Евгения Квардицкого осуществляют проверку на мастит, забор крови, занимаются обработкой животных от насекомых, производят внутримышечные инъекции согласно схемам проведения профилактических работ.

Будущие зоотехники из животноводческого отряда участвуют в контроле качества кормов и составлении рациона животных, оформляют необходимую документацию. «Условиями проживания и отношением нашего наставника главного зоотехника хозяйства Дмитрия Шепинева очень довольны, работать интересно и легко», - поделилась впечатлениями боец животноводческого отряда, студентка РГАТУ Алина Зверева.

Представители механизированного отряда РГАТУ занимаются ремонтом и техобслуживанием сельхозтехники.

В крестьянском (фермерском) хозяйстве Сергея Замотаева работает боец механизированного отряда Павел Умнов. В его обязанность входит ремонт и техобслуживание сельхозтехники. В ходе общения Павел рассказал: «Это моя первая производственная практика, совсем скоро в хозяйстве начнется уборочная, и я надеюсь, что будет возможность поработать в полях на сельхозтехнике».

Студенты недавно приступили к прохождению практики, но за короткий период зарекомендовали себя в хозяйствах Касимовского района только с положительной стороны, некоторые из них надеются прийти сюда уже в качестве молодых специалистов после окончания университета.

Отзывы со стороны руководства хозяйств положительные, они рады такому сотрудничеству, студенты оказывают реальную помощь.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области