В Рязанской области прошел региональный конкурс мастеров машинного доения

17 июля состоялся XXVI областной конкурс профессионального мастерства операторов машинного доения коров. Конкурс прошел в селе Дмитриево Касимовского района на базе АО «Племенной завод Дмитриево». 

Участников приветствовал заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов, он отметил: «Рязанская область исторически имеет хорошие позиции по производству молока и демонстрирует значительный рост валового производства в 4% по итогам 1 полугодия, а по среднему надою в регионе в этом году мы должны перешагнуть рубеж 7000 килограммов с коровы. Наши достижения обусловлены в первую очередь тем, что люди, работающие в отрасли молочного животноводства, имеют очень высокую компетенцию». 

19 участников из 13 районов Рязанской области соревновались в разборке и сборке доильного аппарата, подготовке коров к доению и в самом процессе доения. Среди конкурсантов – 17 женщин и двое мужчин. Судейская комиссия по 100-бальной системе оценивала быстроту в работе, аккуратность, соблюдение технологии, уход за аппаратами, правильность подготовки животных, эстетику и культуру в работе.

Первое место по итогам конкурса заняла Екатерина Сверчкова мастер машинного доения ООО «Надежда» Александро-Невского района (стаж работы по профессии – 21 год), она получила 99,4 балла.

Второе место – Галина Варламова, АО ПЗ «Дмитриево» Касимовского района (стаж 29 лет), 98,5 балла.

Третье место – Анна Якименко ООО «Пламя» Кораблинского района (стаж 24 года), 98,0 баллов.

Все участники областного конкурса отмечены грамотами и призами.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области