Сёла Шацкого района перенимают опыт Преображеновки – самого благоустроенного села России

24 июля по инициативе и при поддержке директора ООО «Ока-Молоко» Владимира Материкина делегация глав сельских поселений, работников образования, культуры и спорта Шацкого района посетили село Преображеновка Липецкой области.

По словам Владимира Материкина: «Цель этой поездки – предоставить возможность главам и работникам управлений района увидеть, как можно благоустроить село с количеством 350 жителей, участвуя в федеральных и региональных программах».

Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» на период до 2025 года включительно, разработанная Минсельхозом, даёт широкие возможности главам сельских территорий благоустраивать и создавать комфортные условия для проживания.

Уже пятый год подряд село Преображеновку называют самым благоустроенным в России. Есть вся необходимая социальная инфраструктура. Недавно открыли новый фельдшерско-акушерский пункт, реконструировали Дворец культуры, сделали кинотеатр. А для любителей здорового образа жизни в селе работают бассейн и спортивный комплекс, а еще в этом году здесь построили велосипедные дорожки.

Как рассказал бывший глава сельского поселения, а ныне глава Добровского района Липецкой области Анатолий Попов, благоустраивать село помогает четко работающий механизм сельской экономики и участие в федеральных и областных программах благоустройства.

В ходе обзорной экскурсии шатчанам была предоставлена прекрасная возможность непосредственного знакомства с жизнью села.

«Инфраструктура села поразила своей ухоженностью и многообразием: 35 тысяч петуний высажено в селе, где проживает 350 жителей, благоустроенный пляж, парк, места отдыха, вымощенные тротуарной плиткой, освещенные дорожки, тротуары по всему селу, велодорожка! Шацкое местное отделение Партии сердечно благодарит преображеновцев за тёплый приём, полученные впечатления и выражает надежду на продолжение сотрудничества и новые встречи  по обмену опытом» - отметила руководитель шацкой делегации Татьяна Зенина.

По словам всех участников встречи, подобные мероприятия дарят прекрасное настроение и, самое главное, стимул для дальнейшей плодотворной работы с новыми идеями и инициативами.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области