Губернатор Николай Любимов проинспектировал ход уборочной кампании в Рязанской области

9 августа Губернатор Николай Любимов совершил рабочую поездку по районам Рязанской области, в рамках которой ознакомился с ходом проведения в регионе уборочной кампании 2019 года.

Губернатор посетил ряд агропредприятий Рыбновского, Захаровского, Пронского и Рязанского районов, осмотрел посевы и производственную базу хозяйств. Глава региона также ознакомился с ходом работ по сбору урожая зерновых и подготовкой мощностей для его хранения.

В ходе рабочей поездки Губернатор обратил внимание на необрабатываемый в настоящее время участок земли сельскохозяйственного назначения на границе Захаровского и Пронского районов площадью около 230 га. Эта территория, находящаяся в районном фонде перераспределения, долгое время была в аренде, сроки договора закончились два года назад. Сейчас прорабатывается предложение ООО «Малинищи» о предоставлении хозяйству этого участка для возделывания.

Николай Любимов подчеркнул, что одной из важных задач в АПК является вовлечение в оборот неиспользуемых земель. На проведение этих работ хозяйствам сегодня выделяются средства государственной поддержки. «Если есть понимание, хороший симбиоз местной власти с сельхозпроизводителями, тогда эти вопросы будут решаться гораздо эффективнее», – сказал Губернатор.

Глава региона отметил в комментарии журналистам, что сейчас в регионе возделывается порядка 73% пахотных земель, и работа по вводу в сельхозоборот неиспользуемых участков активно ведется в районах. «Федеральное законодательство позволяет изымать у нерадивых собственников землю и передавать ее в аренду либо продавать собственникам эффективным. Здесь важен муниципальный контроль, надо постоянно проверять, как ведется работа на полях, – сказал Николай Любимов. – Над этим надо системно работать, все механизмы есть, минсельхоз региона курирует эту работу».

В п. Денежниково Рязанского района глава региона Николай Любимов побывал на элеваторе крупнейшего предприятия птицеводческой отрасли Рязанской области АО «Окское». В настоящее время ведется работа по вводу его в эксплуатацию. Мощности и современное оборудование позволят единовременного хранить 60 тыс. тонн, вести приемку и очистку зерна в количестве 300 т. в час.

Губернатору представили собственную разработку предприятия в области производства органических удобрений для почвы, которые уже успешно используется в ЗАО «Павловское» – хозяйстве, входящем в состав агрохолдинга. Николай Любимов поручил минсельхозу региона проработать вопрос о включении этого направления в деятельность Агробиотехнопарка, который создается в Рязанской области.

В ходе рабочей поездки Николай Любимов осмотрел полигон отечественных гибридов кукурузы в СПК «Вышгородский», на котором состоялась также демонстрация работы сельскохозяйственной техники, применяемой для обработки почвы, внесения удобрений, уборки урожая.