Рязанское предприятие «ЭкоСфера» приняло участие в Истринском сырном фестивале

11 августа 2019 года в Московской области завершился IV Фермерский фестиваль сыра «Сыр. Пир. Мир», он проходил в деревне Дубровское Истринского района при поддержке правительства Московской области.

Свою продукцию представили сыровары из 44 регионов России: 500 сортов ароматного сыра – копченого, плавленого, твердого, с плесенью, травами и шоколадом, который можно было продегустировать и купить. Фестиваль посетили более 80 тысяч людей, продано около 100 тонн сыра. Гостей ждала обширная деловая и развлекательная программа, тематические конференции, конкурсы и мастер-классы, выставка оборудования по производству сыра.

Ярким моментом стал флешмоб – 170 фермеров выложили карту России из сыра собственного производства.

В этом году в Сырном фестивале на Истре со своими «Святозерскими сырами» приняло участие ООО «ЭкоСфера» Шиловского района Рязанской области (генеральный директор Татьяна Копылова).

Сыры «Богатырский» сроком выдержки два года, «Добрыня», «Мещерский», «Евпатий Коловрат», сырные конфеты с черным и белым шоколадом были по достоинству оценены гостями Фестиваля. Никого не оставил равнодушным «Рязанский трюфель» в обсыпке из смеси перцев. Новый вид сыра – плавленый с добавлением сыра Горгонзола, которого не было ни у кого из производителей, – также пользовался большим спросом. Гости Фестиваля приобрели более 150 кг рязанских сыров.

Напомним, ООО «ЭкоСфера» - активный участник различных специализированных выставок и конкурсов. В 2018 году один из сыров предприятия «Евпатий Коловрат» получил Кубок за первое место на конкурсе сыров, который проходил на ВДНХ в рамках Фестиваля, организованного Гильдией Сыроделов России. В июне 2019 года сыр «Мещерский» был отмечен серебряной медалью престижного международного Салона сыра и молочных продуктов «Mondial du Fromage 2019».

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области