Борис Шемякин принял участие в заседании Совместной рабочей группы по активизации сотрудничества между Республикой Беларусь и Рязанской областью

С 16 по 18 сентября официальная делегация Рязанской области во главе с заместителем Председателя регионального правительства Светланой Горячкиной находилась в  Республике Беларусь, где состоялось заседание Совместной рабочей группы по активизации сотрудничества между Республикой Беларусь и Рязанской областью.

В состав делегации вошли министр сельского хозяйства и продовольствия Борис Шемякин, министр культуры и туризма Виктор Попов, и.о. министра промышленности экономического развития Андрей Ворфоломеев.

Белорусскую сторону на заседании представляло руководство концерна «Белгоспищепром» - нашего официального партнера по развитию взаимодействия с Беларусью, а также представители профильных министерств, ведомств и заинтересованных республиканских предприятий.

В рамках заседания произошел обмен информацией по текущему состоянию торгово-экономических отношений, обсуждены предложения по перспективным направлениям взаимодействия.

Участники заседания отметили поступательный рост объема внешней торговли Рязанской области с Белоруссией, расширение ассортимента экспортируемой продукции.

Особое внимание было уделено возможностям сотрудничества в сферах строительства, переработки отходов, поставок в наш регион сельхозтехники белорусского производства, развитию электрозарядной инфраструктуры для транспорта, экспорта в Беларусь антигриппозных вакцин производства рязанского ООО «ФОРТ», обмена опытом в области сельского туризма.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Борис Шемякин: «Сотрудничество предприятий АПК Рязанской области с предприятиями Республики Беларусь в вопросах приобретения сельскохозяйственной техники и семян сельскохозяйственных культур имеет важнейшее значение. Всего на полях Рязанской области работает 2400 белорусских тракторов, что составляет более 51 % от общего числа. Парк зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов в сельскохозяйственных предприятиях области, произведённых в Республике Беларусь или на совместных предприятиях в России под маркой «Полесье», составляет 316 и 77 машин, или 22 и 32 % соответственно. Под урожай 2019 года в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах Рязанской области сортами белорусской селекции было посеяно 400 га ярового ячменя и посажено 427 га картофеля (это 13% от всех сортовых посевов картофеля в области и 70% от сортов картофеля отечественной селекции). Работа в этом направлении будет продолжена и в последующие годы».

Достигнутые на заседании договоренности были зафиксированы в протоколе, в котором определены задачи сторон на среднесрочную перспективу. Следующее заседание намечено провести на территории Рязанской области в 2020 году.

В ходе визита делегация посетила ряд белорусских предприятий, в частности, всемирно известный машиностроительный холдинг «Амкодор», где были проведены переговоры о поставке в Рязанскую область зерносушильных комплексов. При этом непосредственному потребителю будет компенсироваться 20% стоимости оборудования за счет средств бюджета Рязанской области. По итогам состоявшегося обсуждения   проводится работа по согласованию возможных дополнительных скидок со стороны «Амкодор».

Следует отметить, что регулярно проводимые двусторонние мероприятия способствуют укреплению взаимовыгодных связей с братским государством во многих сферах, позитивно отражаются на развитии экспортно ориентированных промышленных предприятий Рязанской области, стимулируют дальнейшее увеличение внешнеторгового товарооборота.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области