Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов принял участие во Всероссийском форуме сельских инициатив

На площадке Российской выставки «Золотая осень» 11 октября Российский союз сельской молодежи организовал Форум сельских инициатив.

Команды развития из 10 пилотных сёл представили приглашенным экспертам итоговые бизнес-программы развития своих территорий. В числе экспертов Всероссийского форума сельских инициатив принял участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов.

Один из представленных десяти пилотных проектов касается развития села Путятино Путятинского района Рязанской области. Лидер команды Валентина Митичкина представила проект ежегодного военно-исторического фестиваля «Битва на реке Шиш». Предполагается, что фестиваль будет проходить на месте, где в 1365 г. под предводительством Олега Рязанского произошло первое победное сражение с татаро-монголами, предшествовавшее Куликовской битве. Фестиваль активисты рассчитывают провести летом следующего года, но уже вместе с историками и археологами провели значительную подготовительную работу. Активисты планируют привлечь более 1000 человек к участию в фестивале в 2020 году, в результате чего не менее 100 местных жителей получат дополнительный доход от реализации продукции и услуг. Также в ближайшее время состоится торжественное открытие памятной стелы, посвященной битве близ села Путятино. С начала года инициирована разработка бренда села – образа «Забавы Путятишны», который вошел в число четырех отобранных символов проекта «Рязань – новогодняя столица России 2020». 

Как по итогам отметил Дмитрий Филиппов, презентация проектов показала, что программа «Село. Территория развития» Общероссийского народного фронта реально работает и каждый из проектов может претендовать на включение в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий», которая начнет действовать с 2020 года.

«Самое главное – мы разработали механизм включения сел в госпрограмму по комплексному развитию и уже отработали его на 10 пилотных территориях. Речь идет о формировании на местах команд развития, их обучении и подготовке программы развития. Ожидается, что до конца 2020 года проект охватит 3 тысячи российских сел и деревень», – заявила член Центрального штаба ОНФ, координатор проекта «Село. Территория развития», председатель РССМ Юлия Оглоблина.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области