На конкурс грантов для начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и по проекту «Агростартап» подано 38 проектов

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области завершило приём заявок на участие в конкурсе по предоставлению грантов на поддержку начинающих фермеров, на развитие семейных животноводческих ферм и по проекту «Агростартап». Приём заявок проходил с 7 по 18 октября 2019 года.

В 2019 году на конкурсный отбор поступило 38 проектов из Ермишинского, Кадомского, Касимовского, Клепиковского, Милославского, Михайловского, Пителинского, Путятинского, Рыбновского, Ряжского, Рязанского, Скопинского, Спасского, Ухоловского, Чучковского, Шацкого, Шиловского районов области. Из 38 заявок: 20 проектов – от начинающих фермеров, 4 заявки – на развитие семейных ферм, 14 – проект «Агростартап».

Среди направлений мясное скотоводство, производство молока, рыбы, получение продукции пчеловодства и другие. Конкурсный отбор продлится до 19 ноября. По итогам конкурсных мероприятий определятся победители – получатели грантов.

Работа по поддержке фермерских хозяйств региона ведется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Рязанской области» сельхозтоваропроизводителям предоставляется грантовая поддержка на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства - грант «Агростартап».

Гранты на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм предоставляются в рамках государственной программы Рязанской области «Развитие агропромышленного комплекса».

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области