В Касимовском районе обсудили перспективы выращивания и переработки картофеля

29 октября на картофелеперерабатывающем заводе ООО «Касимовский картофель» в селе Торбаево Касимовского района состоялось совещание по вопросам производства картофеля в 2020 году.

В совещании приняли участие руководители и специалисты сельхозпредприятий, фермеры, а также председатель «Картофельного Союза» Сергей Лупехин (г. Москва) и генеральный директор ООО «Касимовский картофель» Валентин Савинов.

Открывая совещание, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Олег Иванников отметил: «Рязанские аграрии выращивают картофель по современным технологиям, 2 тысячи гектаров – на поливе, что позволяет получать стабильный урожай. В этом году смогли добиться значительного роста урожайности. Важно, что в Рязанской области растут мощности по переработке картофеля: в 2019 году запущено ещё одно предприятие – «Касимовский картофель».

Председатель «Картофельного Союза» Сергей Лупехин рассказал рязанским аграриям о сортах и семенах картофеля, востребованных на российском рынке.

Представители компаний, занимающихся строительством современных картофелехранилищ и поставкой оборудования для них, представили свои актуальные предложения сельхозтоваропроизводителям.

Генеральный директор ООО «Касимовский картофель» Валентин Савинов провёл экскурсию по картофелеперерабатывающему заводу и рассказал о перспективах сотрудничества в области поставок и переработки картофеля.

По окончании совещания прошла рабочая встреча министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Бориса Шемякина и председателя «Картофельного Союза» Сергея Лупехина, на котором подвели итоги совещания и обсудили планы развития отрасли в 2020 году.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области