Рязаньэлеватор – качество, проверенное временем

Продолжаем цикл материалов, посвященных Неделе качества. Сегодня мы публикуем статью «Золотая мука» российского журнала «Вестник АПК» о предприятии «Рязаньэлеватор».

«Рязаньэлеватор» – одно из старейших предприятий Рязанской области, работает с 1937 года и продолжает эффективно развиваться. Основные направления деятельности – производство пшеничной и ржаной муки, подработка и хранение зерна пшеницы, ржи, овса и ячменя.

Продукция предприятия конкурентоспособна и пользуется спросом у потребителей,  потому что является экологически чистой: без добавок и различных примесей.

ООО «Рязаньэлеватор» – правопреемник хлебной базы № 40, основанной в 1937 году и реконструированной в 1956-м. Сегодня предприятие включает в себя зерносклады, мельничный и элеваторный комплексы, расположенные на площади около 15 гектаров. Трудятся на столь масштабном производстве более 120 человек.

Многолетний опыт работы, строгое соблюдение технологии и высокое качество конечной продукции зарекомендовали «Рязаньэлеватор» как надёжного партнера.

Мельничный комплекс оснащен турецким оборудованием. Он состоит из пшеничной мельницы производительностью более 60 тонн/сутки и ржаной – производительностью более 20 тонн/сутки. Производимая на предприятии мука пользуется высоким спросом. Ведь для её изготовления используется выдержанное зерно, которое проходит несколько стадий лабораторных исследований и обработки.

Элеваторный комплекс вмещает более 86 тысяч тонн зерна: два элеватора общей ёмкостью почти 50 тысяч тонн и зерносклады ёмкостью более 36 тысяч тонн. Такая база позволяет предприятию раздельно хранить различные виды зерновых культур: пшеницу, рожь, ячмень и овёс, строго соблюдая температурные режимы, обеспечивающие высокое качество зерна.

«Пшеничную муку мы производим только из продовольственной пшеницы, выращенной на полях родного края. При этом мы не используем никакие добавки, наша мука антиалергенна», – рассказал генеральный директор предприятия Александр Онипко.

Такое развитие обеспечивает компании признание. «Рязаньэлеватор» является победителем IX Всероссийского смотра качества муки и крупы в рамках XVIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень». Получены золотые медали I степени за высокое качество муки пшеничной хлебопекарной высшего и первого сортов. Дважды, в 2018 и 2019 году золотые медали за высокое качество получают уже два сорта муки: пшеничная и ржаная обдирная.

Соблюдение технологий и огромный опыт работы обеспечивает стабильное финансовое положение «Рязаньэлеватора». Помимо сохранения традиций производства высококачественной муки, предприятие настроено на постоянное освоение новых направлений деятельности, диверсификацию количества обрабатываемых культур. «В последнее время мы обратили свое внимание и на услуги по хранению, переработке и отгрузке зерна, ведь у нас есть собственные подъездные и железнодорожные пути. С 2018 года мы стали использовать их куда активнее при отгрузке зерна экспортёрам», – замечает Александр Онипко.

С 2004 года здесь начали работать с горохом, в 2019 году – с кукурузой и масличными культурами. Есть планы по освоению сои. Кстати, линия переработки масличных культур почти готова к вводу в эксплуатацию. В разработке проект организации современного инновационного производства по грануляции пшеничных отрубей.

Запланирована промышленная газификация объектов, что даст новый импульс к повышению производительности предприятия.

По материалам журнала «Вестник АПК»