Внесение минеральных удобрений – залог богатого урожая

Рязанские аграрии уже готовятся к весенним полевым работам 2020 года. В части запасов удобрений уже создан хороший задел под урожай будущего года. По состоянию на 4 декабря 2019 года сельхозпредприятиями области приобретено 49 тыс. тонн минеральных удобрений, из них 28 тыс. тонн сложных, 20 тыс. тонн азотных и 1 тыс. тонн калийных. Это на 20% больше уровня прошлого года на аналогичную дату.

Для сравнения, под урожай 2019 года в регион было поставлено 170 тыс. тонн (из них 123 тыс. тонн азотных, 46 тыс. тонн сложных и 1 тыс. тонн калийных) или в среднем 85 кг действующего вещества на 1 га пашни, и это на 30% больше, чем в 2018 году. Можно уверенно говорить о том, что увеличение внесения минеральных удобрений – одна из ключевых причин получения в Рязанской области в 2019 году высокого урожая по всем сельскохозяйственным культурам. Причём урожай-2019 богатый не только по количественным, но и по качественным показателям, в частности, например, более высокому содержанию клейковины в зерне пшеницы.

Сегодня мы публикуем статью «Надежда и опора» российского журнала «Вестник АПК» о предприятии «Рязаньагрохим» – крупнейшем поставщике удобрений рязанским аграриям.

Надежда и опора

В 2019 году Рязанская область собрала более 2 млн. 160 тыс. тонн зерна. Столь высоких урожаев удалось достичь, в том числе, благодаря грамотному агрохимическому сопровождению АПК региона. Одним из предприятий является ОАО «Рязаньагрохим». В настоящее время минеральными удобрениями, средствами защиты растений, другой агрохимической продукцией предприятие снабжает около 90% сельхозпредприятий региона.

Все больше аграрии понимают, что вложения в удобрения и агрохимикаты – это не траты, а инвестиции в будущее плодородие. И сделать эти вложения грамотными помогают специалисты ОАО «Рязаньагрохим».

Сегодня предприятие объединяет головную организацию в областном центре и девять филиалов, в их распоряжении 9 собственных химических баз, железнодорожные пути, специализированная техника и вместительные склады. Все это позволяет компании закупать удобрения крупными оптовыми партиями в те периоды, когда цены ниже, хранить их у себя, а потом продавать рязанским аграриям дешевле текущих рыночных цен (в других регионах). Важно отметить, что для столь крупных покупок требуются кредиты. Понимая задачи предприятия, на выгодных условиях с ним сотрудничают Сбербанк, ВТБ и Прио-внешторгбанк.

Но для аграриев региона ОАО «Рязаньагрохим» не просто поставщик, это настоящий партнер, надежда и опора. В трудные времена компания поставляет продукцию с отсрочкой платежей и фермерам, и крупнейшим хозяйствам региона.

Вопросам АПК и повышению плодородия почвы большое внимание уделяет Правительство Рязанской области, в регионе за последние годы активно ведутся работы по агрохимической мелиорации кислых почв. Площадь известкования увеличена с 1,5 тыс. га до 18 тыс. га в 2019 году, а в 2020 году планируется произвестковать около 30 тыс. га. К этой работе подключилось и ОАО «Рязаньагрохим». В двух районах области созданы механизированные отряды, которые занимаются внесением извести.

Семь филиалов предприятия самостоятельно занимаются выращиванием сельхозпродукции, вводя ежегодно в оборот по 2-2,5 тыс. га залежных земель. Урожай собирают здесь хороший, в текущем году намолочено 82 тыс. тонн зерновых и масличных культур.

«После участия в I Международном агропромышленном форуме, где выступал премьер-министр Дмитрий Медведев, принято решение участвовать в создании так называемых «зеленых брендов». Мы уже выделили опытные участки на своих землях для производства экологически чистой продукции. Но при ее производстве мы будем использовать только определенное количество и ассортимент высококачественных удобрений. Наши отечественные фосфорсодержащие удобрения в силу уникальных природных особенностей месторождений руды Кольского полуострова задают для всей Европы эталон экологической чистоты, – отмечает заслуженный работник сельского хозяйства РФ, генеральный директор ОАО «Рязаньагрохим» Владимир Бродский. – Кроме того, мы сотрудничаем с Рязанским агротехнологическим университетом, на наших землях совместно заложены полевые опыты по темам, обозначенным Минсельхозом РФ. Возделываются новые сорта культур. Наши агрохимики все чаще прибегают в своей работе к цифровым технологиям».

Трудятся в ОАО «Рязаньагрохим» ответственные и исполнительные специалисты, многие из которых имеют большой опыт работы, но все по-настоящему преданы сельхозпроизводству. 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области
с использованием материалов журнала «Вестник АПК»