Местные производители продали на ярмарках выходного дня в Рязани в 2019 году продуктов на треть миллиарда рублей

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области рассказали об итогах работы ярмарок выходного дня в Рязани за год. По предварительным данным, местные производители продали в 2019 году на ярмарках продуктов питания на общую сумму более 332 миллионов рублей.

В 2019 году ярмарки продуктов питания от производителей Рязанской области, с учётом предновогодних, состоятся 53 раза. Традиционно они проходят по субботам, но в преддверии Новогодних праздников ярмарки организуются четыре дня подряд – с пятницы по понедельник 27, 28, 29 и 30 декабря 2019 года.

А в новом 2020 году продолжат свою работу с 11 января в обычном режиме.

Как подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин: «Ярмарки выходного дня – это кратчайший путь продуктов от рязанских производителей к покупателю. Ярмарки проводятся в Рязани вот уже более 11 лет, и всё это время они востребованы горожанами. Качественная, свежая и недорогая продукция предлагается рязанцам на четырёх площадках: возле Центрального рынка на улице Пролетарской, перед ЦНТИ на ул. Крупской, у КДЦ «Октябрь» на ул. Новоселов и возле ТЦ «Кит» на ул. Станкозаводской. Постоянные участники ярмарок – более 200 предприятий и фермеров».

На ярмарочных прилавках успешно соседствуют как фермерские продукты – молоко и сметана из Шиловского района, твердые козьи сыры из Рязанского, мед из Старожиловского, колбасы из Скопинского, так и товары под известными марками от крупных товаропроизводителей нашего региона.

Вот что говорят сами покупатели на ярмарке:

– Все мы ходим в гипермаркеты. Но разница с ярмарками в том, что на прилавках крупных магазинов многие продукты просто не приобрести, так как небольшие производители не могут зайти в сети. А на ярмарочных прилавках представлены фермерские яйца, молочка, колбасы, сало. Да и тот же мёд. И все это можно попробовать, а не выбирать по этикетке, как в магазине.

– Ярмарка – это торг. За многими прилавками стоят сами производители, и с ними можно договориться о цене. Также важно, что за купленный товар можно спросить с продавца, поэтому просрочки тут не бывает.

А бывалые покупатели со стажем – пенсионеры – отмечают ещё один существенный плюс ярмарочной торговли: здесь крупные производители продают свои товары без магазинных наценок.

Первая ярмарка в Рязани прошла 13 сентября 2008 года на Театральной площади и была организована, чтобы минимизировать последствия мирового финансового кризиса. С 2008 по 2019 годы в Рязани проведено 574 ярмарок.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области