Руководитель СПК «Нива» Александро-Невского района Анатолий Тютиков отметил юбилей

23 декабря отметил 50-летний юбилей руководитель СПК «Нива» Александро-Невского района Тютиков Анатолий Владимирович.

Анатолий Тютиков руководит предприятием на протяжении 18 лет. СПК «Нива» – лидер по надоям молока. Суточный надой от одной фуражной коровы – 25,4 кг, что превышают средний уровень района на 3,8  кг. К концу 2019 года животноводы кооператива ожидают надоить от одной фуражной коровы 8800 кг - этот показатель самый высокий среди других сельхозпредприятий района, удерживается он из года в год с увеличением объемов производства молока.

Анатолий Владимирович понимает, что отрасль животноводства непосредственно зависит от человеческого фактора и финансовых вложений. Установки немецкого доильного оборудования облегчили тяжелый труд доярок, которые работают круглогодично и в зимне-стойловый период, и на летних дойках. Большой мотивацией работы животноводов служит заработная плата, которая зависит от их производительности труда (более 35 тысяч руб.). В 2018 году проведена реконструкция животноводческих помещений.

Машинно-тракторный парк обновлен и укомплектован отечественной техникой, в т.ч. 6 зернокомбайнов «Полесье», 4 энергосберегающих трактора К-744. Весь комплекс весенне-осенних работ выполняется в оптимальные сроки с соблюдением всех агротехнических требований. Ежегодно заготавливается в полном объеме сено, сенаж, силос, солома для общественного животноводства.     

Наряду с производственными делами А.В. Тютиков проявляет постоянную заботу о тружениках села, улучшает социальную сферу хозяйства – как залог будущего успешного развития хозяйства. По инициативе Анатолия Тютикова активно ведется благоустройство населенных пунктов, строительство жилого сектора. Введена в эксплуатацию  Комплексная компактная застройка жилой группы из 20 жилых домов в с. Калинино, в т.ч. 11 жилых дома построены на собственные средства предприятия. В текущем году ведется строительство Комплексной компактной застройки еще из 10-ти жилых домов в селе Калинино.

Полностью проведена газификация центральной усадьбы хозяйства, планируется строительство нового СДК, за проектную документацию хозяйство из собственных средств выплатило 350 тысяч рублей. Строительство современной школы, детского сада, ФАПа, восстановление храма в селе Калинино, стало возможным только при непосредственном участии руководителя хозяйства. Средства, вложенные в развитие социальной сферы села – и федеральные, и областные, и самого хозяйства. А.В. Тютиков создает все условия для жизни и труда. В 2017 году на 19-ой Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» СПК «Нива» получил Золотую медаль в номинации «Высокая социальная ответственность хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса».

За добросовестный труд и достижение высоких производственных показателей Анатолий Владимирович награжден ведомственными и региональными наградами, ему присвоено звание «Почетный работник АПК России» и почетное звание «Почетный работник агропромышленного комплекса Рязанской области».

Тютиков Анатолий Владимирович пользуется уважением среди жителей села и работников предприятия, руководителей агропромышленного комплекса района и области.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области