Вопросы введения в России понятия «органическая продукция» обсудили на конференции

10 февраля на выставке «Продэкспо 2020» в Экспоцентре в Москве состоялась конференция «Органик в законе: живём по новым правилам». Организаторами выступили журнал LookBio и Национальный органический союз. Минсельхозпрод Рязанской области на конференции представила консультант отдела регулирования предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Светлана Петрушина.

Исполнительный директор Национального органического союза Олег Мироненко рассказал о вступившем в силу с 1 января 2020 года Федерального закона № 280-ФЗ «Об органической продукции»: «Теперь есть чёткое понимание, что органическая продукция  – это та, которая сертифицирована официально аккредитованными органами и которая соответствует национальным стандартам. Никакая другая продукция не будет признаваться органической», - подчеркнул Олег Мироненко.

В конце декабря 2019 года были подписаны два приказа: о создании реестра производителей органической продукции и о применении графического знака.

С 1 февраля 2020 года на сайте Минсельхоза России в тестовом режиме заработал реестр производителей органической продукции. Наличие официального сертификата и попадание в реестр Минсельхоза РФ даёт производителю право производить органику.

Внесение информации в реестр о производителе органики позволяет поставить на его продукции российский графический знак и QR-код, с помощью которого потребитель может через мобильный телефон оперативно получить информацию о производителе и продукции. 

Для проведения работ по сертификации и подтверждения соответствия требованиям органической продукции национальным стандартам в настоящее время Росаккредитацией аккредитовано 3 компании: «Органик Эксперт», Роскачество и Россельхозцентр по Воронежской области.

На конференции было анонсировано о разработке новых стандартов на биопрепараты, сбор и заготовку органических дикоросов.

О продвижение органической продукции, формировании спроса на эту продукцию рассказали представители крупных торговых сетей – «Глобус», «Азбука вкуса» и другие.

Также на конференции прошла выставка органических продуктов.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области