Рязанская область готовится к весенней посевной кампании

В Рязанской области продолжаются рабочие совещания по подготовке и проведению полевых работ в 2020 году, встречи для руководителей и специалистов агропредприятий и фермеров состоялись уже в 13 районах Рязанской области. 28 февраля совещания состоялись в Пронском и Михайловском районах, а 26 февраля – в Ряжском и Александро-Невском.

В совещаниях приняли участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов и министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин.

Борис Шемякин отметил, что в целом подготовка региона к севу идёт хорошими темпами: «Аграрии приобрели 115,8 тысяч тонн минеральных удобрений, это на 40% выше аналогичной цифры прошлого года. Засыпано 77,3 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, 95,4 % которых соответствует посевным кондициям, что также выше уровня прошлого года. Готовность основных видов сельскохозяйственной техники для проведения весенних полевых работ – 93%».

Дмитрий Филиппов и Борис Шемякин обсудили с аграриями каждого района готовность к севу и проблемные вопросы. Министр рассказал о мерах государственной поддержки и условиях кредитования сельхозтоваропроизводителей в 2020 году, а также о программе комплексного развития сельских территорий и о сельской ипотеке.

В ходе совещаний зампред регионального Правительства Дмитрий Филиппов во избежание повторения массовой гибели пчёл поручил в каждом районе наладить оперативное взаимодействие между пчеловодами и агрономами посредством создания в мессенджерах групп, где аграрии будут извещать пчеловодов о точных дате и времени обработки конкретных полей ядохимикатами.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области