Памяти Александра Владимировича Мазаева

Ушёл из жизни Почётный работник агропромышленного комплекса России Мазаев Александр Владимирович.

Мазаев Александр Владимирович свою трудовую деятельность начал агрономом отделения совхоза, а завершил в областном управлении сельского хозяйства и продовольствия. Для него всегда самым важным был престиж аграрной отрасли. Он был строгим и принципиальным руководителем. Работая на различных должностях, А.В. Мазаев всегда проявлял максимум трудолюбия, ответственности, стремления ко всему новому.

Дипломная работа А.В. Мазаева «Опыт раздельной уборки зерновых культур в колхозе имени Ворошилова («Победа») Новодеревенского района» имела большое практическое значение. Этот метод уборки был внедрен во всех колхозах и совхозах области. Работа была признана лучшей среди перспективных научных студенческих разработок.

 Трудовая деятельность А.В. Мазаева была связана тремя районами  Рязанской области. И везде его главной заботой было развитие сельскохозяйственной отрасли. Он всегда поддерживал совершенствование форм и методов работы на селе. В Пителинском районе Мазаевым А.В. была организована работа по внедрению в колхозах и совхозах внутрихозяйственного расчета. Благодаря этому улучшилась трудовая дисциплина, повысилась заработная плата тружеников села, сократились издержки производства. Опыт района был одобрен бюро обкома партии и рекомендован для внедрения во всех хозяйствах области. Научно-обоснованное руководство сельскохозяйственной отраслью Новодеревенского района обеспечило повышение урожайности зерновых с 9,8 до 21,6 центнера с гектара. Это был самый высокий результат в области. Там же впервые в регионе хозяйственным способом построили свиноводческий комплекс по откорму 17 тысяч свиней в год. В Михайловском районе по его инициативе и при непосредственном участии были построены  поливные пастбища.   

В период руководства Мазаевым А.В. агарной отраслью региона Рязанская  область добилась наивысших показателей за все годы развития. Сбор зерновых достиг 2 миллионов тонн в год. Посевы крупяных культур были самыми большими в Нечерноземной зоне России – занимали свыше ста тысяч гектаров. На такой же площади возделывали картофель. На селе активно строились производственные помещения, животноводческие фермы, среди которых – крупнейший свиноводческий комплекс «Искра», рассчитанный на откорм 108 тысяч свиней в год. Под его непосредственным руководством, как  заместителя  генерального директора по капитальному строительству, в совхозе «Искра» был построен поселок из пятиэтажных домов с полной инфраструктурой, реконструированы производственные помещения и дороги.

А.В. Мазаеву были свойственны упорство в достижении поставленных целей, высочайшая работоспособность, ответственность, умение работать с кадрами. Он всегда имел собственные убеждения и никогда их не менял.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области скорбит в связи с кончиной Мазаева Александра Владимировича и выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.