Минсельхозпрод Рязанской области: продовольствия хватит всем

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Рязанской области работают в обычном режиме.

Предприятия выполняют все поступающие от торговых сетей заказы на поставку продуктов питания (в том числе, и в объёмах выше обычного в связи с повышенным спросом на продукты длительного хранения, который отмечался 16-17 марта).

Мощности хлебозаводов Рязанской области позволяют полностью обеспечить население региона хлебобулочными изделиями в соответствии с нормами потребления (в соответствии с законом Рязанской области «О потребительской корзине для основных социально-демографических групп населения Рязанской области» № 20-ОЗ от 29.04.2013 потребности населения рассчитываются как 2,7 кг хлеба в среднем на человека в неделю). Сейчас в торговые сети поставляются хлебобулочные изделия как рязанских производителей, так и из соседних регионов. При необходимости хлебозаводы Рязанской области могут увеличить выпуск продукции в 3 раза. На хлебозаводах области имеются запасы муки, способные обеспечить работу предприятий на 9-10 дней. Производство муки на мукомольных предприятиях Рязанской области сейчас превышает потребности региона более чем в 4 раза. Мукомольные предприятия также работают в обычном режиме, но при необходимости готовы увеличить производство муки и объёмы поставок на хлебозаводы.

Запасы зерна (пшеница, рожь, ячмень, овес, горох и др.) на элеваторах Рязанской области на 19 марта 2020 года составляют 310 тысяч тонн, что больше прошлогоднего на 32%. Помимо элеваторов, зерно хранится на складах агропредприятий. Общие запасы зерна в Рязанской области составляют сейчас 675 тысяч тонн. Цены на пшеницу составляют 12,2-12,8 руб./кг, что ниже прошлогоднего на 10%.

Запасы картофеля в сельхозпредприятиях Рязанской области на сегодня составляют 7,3 тысячи тонн, что способно обеспечить потребность населения региона на 26 дней (без учёта картофеля, имеющегося в личных хозяйствах населения).

В настоящее время отмечен повышенный спрос на крупы. По информации представителей крупных торговых сетей на распределительных центрах компаний имеются достаточные запасы продовольствия, в том числе, круп. При росте спроса увеличенные заказы ежедневно передаются в центральные офисы торговых сетей. Распределительные центры компаний нарастили отгрузку круп для обеспечения постоянного наличия продукции на полках магазинов. Оптовые предприятия также увеличили заказы бакалейной группы товаров у поставщиков. Доставка продукции осуществляется в штатном режиме.

Что касается мясных консервов, то на складах ООО «Скопинский мясоперерабатывающий комбинат» их сейчас имеется 195 тонн. Предприятие при необходимости готово увеличить выпуск продукции в 1,6 раза.

Всего на территории Рязанской области расположено более 30 заводов, производящих продукты длительного хранения: муку, макароны, сухари, каши быстрого приготовления, картофельное пюре быстрого приготовления, консервы мясные, рыбные, плодоовощные, сахар-песок, стерилизованное молоко, сливочное масло.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области