Состояние посевов озимых культур в Рязанской области лучше среднемноголетних значений

В Рязанской области ведутся весенние полевые работы – из 25 районов кампания началась в 23-х. На сегодня, 25 марта 2020 года, подкормлено 203 тысячи гектаров озимых культур (60% к посевной площади), 16 тыс. га многолетних трав (21%).

Наиболее активно работы ведут сельхозпредприятия Ряжского, Милославского, Захаровского, Александро-Невского и Кораблинского районов.

С целью сохранения влаги в почве аграрии боронуют зябь, посевы озимых культур и многолетних трав: 71 тыс. га, 13 тыс. га и 15 тыс. га соответственно.

Под урожай 2020 года в Рязанской области посеяно 329 тыс. га озимых зерновых культур и 8,2 тыс. га озимых масличных культур. В настоящее время озимые находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии (60% - в хорошем состоянии, 40% - в удовлетворительном).

В целом по России состояние озимых также лучше среднемноголетнего уровня: по данным Минсельхоза России, 94,5% посевов находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. Под урожай 2020 года в России озимые посеяны на 18,3 млн га - это на 600 тыс. га больше, чем год назад.

Фотографии Кирилла Островского.

На фото: подкормка посевов озимой пшеницы в ООО «Малинищи», Пронский район; закрытие влаги на полях ООО «Пламя», Кораблинский район.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области