Корова-чемпионка дала более 16 тонн молока

Какая корова в Рязанской области больше всех даёт молока? – Министерство сельского хозяйства и продовольствия региона подводит итоги бонитировки животных за 2019 год.

Больше всех молока в прошедшем году дала корова из ООО «Вакинское Агро» Рыбновского  района по кличке Эльвира, а по паспорту № 3344100981. За 305 дней лактации третьей лактации Эльвира дала 16 397 килограммов молока. Это более чем в два раза превышает средний надой в молочной отрасли Рязанской области, который в 2019 году составил 7500 кг молока на корову.

Стоит отметить, что при такой максимальной продуктивности молоко, полученное от рекордистки Эльвиры, имеет и высокие качественные показатели: жир 4,13% и белок 3,11%. Это говорит о ценных селекционных характеристиках животного, сбалансированности получаемого рациона и созданных в хозяйстве благоприятных условиях содержания.

Молочная ферма ООО «Вакинское Агро» Рыбновского района имеет статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота голштинской породы. По итогам 2019 года в этом хозяйстве 19 животных с продуктивностью более 12 тонн молока. Всего на молочной ферме «Вакинское Агро» 3011 коров голштинской породы, валовое производство молока в 2019 году составило более 27 тысяч тонн. Полученное молоко перерабатывается на собственном молочном заводе, линейка продуктов выпускается под маркой «ЭКОВАКИНО».

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области