Минсельхоз России позитивно оценил увеличение доли семян отечественной селекции в Рязанской области

15 апреля Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провёл совещание, посвящённое развитию отрасли семеноводства в текущих условиях. От Рязанской области участие принял министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин. Также в совещании участвовали представители Минобрнауки, Госсорткомиссии, Россельхозцентра, научного и бизнес-сообществ.

Открывая совещание, Джамбулат Хатуов подчеркнул, что согласно рекомендациям Минсельхоза России деятельность организаций, осуществляющих производство сельхозпродукции, предприятий сельхозмашиностроения и организаций, задействованных в весенне-полевых работах, не должна прерываться на время нерабочих дней. Отрасль бесперебойно функционирует, а посевная кампания проводится в штатном режиме. Первоочередными задачами по подготовке к весенней посевной кампании является обеспечение сельхозтоваропроизводителей кондиционными семенами и увеличение доли отечественных семян при посеве под урожай текущего года. В настоящее время уровень обеспеченности посевным материалом составляет 102,7%, что выше прогнозных показателей. На начало апреля в целом по стране имеется 5 712,8 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур.

Особое внимание в ходе совещания было уделено повышению качества используемого отечественного семенного материала, его районированию и научному сопровождению. Кроме того, была рассмотрена динамика приобретения российских семян сахарной свеклы и кукурузы, а также площадь их посева под урожай 2020 и 2021 годов. «Необходимо увеличить площадь посевов с применением российских семян и гибридов в каждом субъекте. Аграрии должны видеть преимущества отечественной селекционной науки», - заявил Первый замминистра. Джамбулат Хатуов подчеркнул, что государство оказывает значительную поддержку элитному семеноводству, направленную на увеличение площади, занятой сортовыми посевами, и повышение качества производимого семенного материала. Было отмечено, что во всех регионах должны быть заложены демонстрационные участки на производственных посевах кукурузы, масличных культур (сои, подсолнечника, рапса), посеянные семенами отечественной селекции или семенами зарубежной селекции, произведенными на территории Российской Федерации.

Рязанская область была положительно отмечена за увеличение доли семян отечественной селекции, используемых в посевной кампании, в частности, в посевах сахарной свёклы ещё недавно использовались только импортные семена, а сейчас 5,3 % замещены семенами «Щёлковоагрохим».

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области