Россельхозцентр: участились случаи фальсификации семян! Проверяйте сертификаты в единой базе

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области информирует сельхозтоваропроизводителей о том, что в последнее время участились случаи приобретения семян с поддельными сертификатами. Особенно важно проверять подлинность документов на закупленные семена именно сейчас, потому что в период сева оборот семян происходит очень быстро. Спеша быстрее посеять, сельхозтоваропроизводители не всегда внимательно проверяют документы, сопровождающие семена.

В настоящее время существует единая база сертификатов, выданных всеми филиалами Россельхозцентра. Перед покупкой семян можно самостоятельно зайти в эту базу и в расширенном поиске задать один или несколько соответствующих критериев – номер бланка сертификата, номер сертификата, объект, филиал, выдавший сертификат и т.д. Реальный сертификат на данную партию семян отобразится на экране. Рекомендуем сверить все показатели.

Также рекомендуем обращать особое внимание на правильность заверки копий сертификатов, ведь правильно заверенная копия подтверждает законность приобретения семенного материала. Не допускается заверка копий торгующими организациями – если семена реализуются за пределы области, копии сертификатов должны быть заверены филиалом Россельхозцентра, выдавшим сертификат. Действие копий сертификатов не продлевается.

Сельхозтоваропроизводителям, завозящим семена из-за рубежа, необходимо знать: импортные сертификаты в обязательном порядке переоформляютcя на сертификаты, действующие на территории Российской Федерации. Для переоформления зарубежных сертификатов для подтверждения законности ввоза семян необходимо предоставить в орган по сертификации выписку о том, что данный сорт включен в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию, подписанную Министром сельского хозяйства РФ.

Более подробную информацию можно получить в отделе семеноводства филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области: Рязань, ул. Костычева, д. 17. Телефоны (4912) 35-76-59, 37-72-22. E-mail: rscsemena62@mail.ru.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области