Мы помним. Истории об участниках Великой Отечественной войны

Юбилей Великой Победы – повод в каждой семье ещё раз вспомнить тех, кто воевал на фронте и работал в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Как и многие другие потомки поколения Победителей, к своим семейным архивам в эти дни обратились сотрудники министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области. Сегодня мы публикуем страницы семейного архива начальника отдела по работе с кадрами Надежды Шегуровой.

Вряд ли кого-то оставит равнодушным письмо её деда, написанное в Берлине 9 мая 1945 года.

Текст письма Ивана Медведкова, написанного 9 мая 1945 года семье:

«Здравствуйте мои любимые, дорогие Шурочка и дочка Аличка!

Шлю вам горячий сердечный привет, желаю доброго здоровья и счастья. Привет всем родным и знакомым. Поздравляю Вас всех с Днем Победы. Наконец-то мы дождались дорогого дня. Сегодня мы его крепко отметим как никогда, а отметить есть чем. Сейчас собираюсь идти к своим товарищам, а там будет порядок.

Шура теперь мы будем ждать, а когда же нас отпустят, уж очень хочется домой. Пропиши, как дело обстоит с пчелами и вообще в твоем небольшом хозяйстве.

Здоровье мое сейчас в порядке, но работы пока не уменьшается, а прибавляется, но это не так страшно, с работой справимся. Шура прости, что мало написал.

За мной уже пришли друзья и приглашают отметить.

Пока до свидания. Крепко и горячо целую тебя, Аличку и всех родных.

Твой Ваня

9.5.45 г.»

История солдата Ивана Медведкова

Медведков Иван Дмитриевич родился 29 июня 1914 года в селе Путятино  Путятинской  волости Сапожковского  уезда  Рязанской губернии.

Во время Великой Отечественной войны был призван по мобилизации Путятинским райвоенкоматом Рязанской области 5 июля 1942 года и зачислен стрелком в 3-ю отдельную Истребительную противотанковую бригаду резерва Главного командования в роту автоматчиков.

Первое боевое крещение получил в боях за Курскую дугу, где шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. Бой был неравный, но, несмотря на явное превосходство противника в боевой технике и живой силе, враг не прорвал нашу оборону.

1-2 июля 1943 года, исполняя обязанности старшины роты автоматчиков, он участвовал в боях по освобождению села Теплое Курской области. За два дня рота подбила 8 танков и уничтожила большое количество немцев. Лично Медведков И.Д. уничтожил около 7 автоматчиков. За эти бои он был награжден медалью «За отвагу».

С 5 по 9 июля 1943 года он участвовал в боях в районе станции Поныри Курской области. В этом районе против 3-й истребительной бригады было сосредоточено до 300 танков противника при поддержке артиллерийско-минометного огня. Ротой автоматчиков было подбито свыше 20 танков и уничтожено много живой силы противника. Лично Медведковым И.Д. было уничтожено более 10 автоматчиков и подбит один танк противотанковой гранатой, в это же время он был тяжело контужен. За эти бои он был награжден орденом Красной звезды.

После выздоровления он вернулся в свою часть и продолжал участвовать в боях по освобождению городов и сел нашей родины от немецко-фашистских захватчиков.

В 1944 году участвовал в боях за Белоруссию, участвовал в освобождении городов Пружаны, Бобруйск, Минск, Брест, исполняя обязанности командира взвода, Иван Дмитриевич вновь был награжден орденом Красной звезды за уничтожение взводом 12 танков противника и свыше 60 автоматчиков. Третий орден Красной звезды он получил за освобождение города Варшавы в 1945 году, где их взводом было уничтожено 11 танков и более 70 автоматчиков. Лично им было уничтожено 14 немецких автоматчиков.

Орденом Отечественной войны II степени  он награжден 9 июня 1945 года за обеспечение своевременного составления оперативных штабных документов в трудных боевых условиях под непрерывным артиллерийским обстрелом и бесперебойных бомбардировках с воздуха, что не повлияло на успешное выполнение боевого задания Высшего командования по взятию Берлина.

Особо тяжелые и кровопролитные бои шли в городе Берлин, где фашисты дрались яростно за каждый дом, комнату и подвал. В этих боях бойцы и командиры части геройски сражались и отбивали по несколько раз в сутки атаки танков и пехоты, уничтожая по 15-20 танков и много живой силы противника.

Военную службу Медведков Иван Дмитриевич закончил в должности заведующего делопроизводством штаба  в звании гвардии-старшина. Демобилизовался из армии 16 февраля 1946 года.

С августа 1946 работал главным бухгалтером Путятинского отделения Госбанка.

Умер 30 мая 1987 года.