В 2020 году популярность дачного отдыха выросла из-за пандемии

Во многих странах мира в связи с эпидемией коронавируса значительное число людей поменяли место проживания с городской квартиры на загородный дом.

В России фиксируют небывалый рост продаж загородных домов. Рязанская область не исключение. Тем, кому не по карману элитные места, покупают земли, которые были десятилетиями брошены. Об этом – сюжет программы «Вести Рязань»

«С весны в садовом товариществе закипела жизнь. Еще недавно постоянными обитателями шести соток были преимущественно пенсионеры, теперь на участки все больше стремится молодежь, пускай и неопытная в делах садовых, зато инициативная. Так заброшенные огороды постепенно обрастают цветочными клумбами, а на грядках уже поспевает первый урожай.

По словам председателя садового товарищества «Строитель» Натальи Болтоносовой, в течение двух месяцев приобретено более 15 участков: «Вернулись люди, которых я за 7 лет, будучи председателем, не видела ни разу в глаза, и вдруг они появились. По 10-12 лет были заброшены участки».

Старожилы здешних огородов новым соседям рады, хоть и держатся на расстоянии. Все лучше, чем переживать за безликий бурьян под забором, который в любой момент может загореться, а там и до беды недалеко. К тому же всегда есть, с кем поговорить. Еще вчера городские жители привыкают к новой дачной реальности и видят в самоизоляции за городом одни лишь плюсы.

Коронавирус заставил горожан переоценить все прелести загородной жизни. Теперь на природу едут не просто отдыхать, а жить. Кто-то откровенно признается, спасают родителей и детей от опасности заразиться коварным вирусом. На самоизоляцию в четырех стенах городских квартир, да еще и месяцами напролет, способны не все. Другое дело - зеленые апартаменты под открытым небом, с возможностью, пускай и на расстоянии, но общаться с друзьями и близкими». 

По материалам программы «Вести Рязань»