142 местных товаропроизводителя приняли участие в субботних ярмарках

27 июня в Рязани прошли ярмарки выходного дня на четырёх традиционных площадках: возле Центрального рынка на улице Пролетарской, перед ЦНТИ на ул. Крупской, у КДЦ «Октябрь» на ул. Новоселов и возле ТЦ «КИТ» на ул. Станкозаводской.

Мясо, полуфабрикаты и колбасные изделия на ярмарки привезли 39 участников, продано 6 тонн продукции. Молока и молочных продуктов от 34 производителей реализовано 6 тонн. Хлеб и хлебобулочные изделия представили 13 производителей, 2,5 тонны продукции. Медом торговали 15 фермерских и личных подсобных хозяйств, реализовано 0,3 тонны меда и продуктов пчеловодства. Живую рыбу привезли 2 хозяйства, продано 0,25 тонны рыбы. Плодоовощную продукцию представили 16 участников, продано 0,1 тонны картофеля, 1 тонна овощей, 0,3 тонны груш, а также 7 тонн садовой земляники, выращенной в ООО «Авангард» Рязанского района и в хозяйстве ИП Айюбовой С.А. Старожиловского района.

Всего торговлю осуществлял 142 товаропроизводителя на 176 торговых местах. Работа ярмарок организована с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований: расстояние между торговыми местами увеличено до 4 метров, а продавцы обязаны использовать средства защиты органов дыхания и перчатки. В связи с увеличением расстояния между торговыми палатками, увеличилась и территория ярмарок. Так, ярмарка возле Центрального рынка расширилась на другую сторону улицы Маяковского, на территорию Центрального рынка (возле Екатерининской церкви), в этой части теперь организована торговля мясом (свинина, говядина, мясо птицы), яйцом, хлебом и хлебобулочными изделиями.

Ближайшие ярмарки выходного дня в Рязани пройдут в субботу, 4 июля. Участниками ярмарок выходного дня могут стать сельскохозяйственные предприятия, организации пищевой и перерабатывающей промышленности, предприятия торговли и общественного питания Рязанской области, лица, занимающиеся садоводством и огородничеством, ЛПХ на территории Рязанской области (согласно Распоряжению Правительства Рязанской области от 02.09.2008 № 407-р). Для получения консультации по работе ярмарок выходного дня и регистрации участников можно обращаться в отдел товаропроводящей инфраструктуры и выставочно-ярмарочной деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области по телефонам (4912) 21-08-90 и 21-00-87.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области