Производство мяса в Рязанской области выросло на 3,7 %

В первом полугодии 2020 года в Рязанской области в хозяйствах всех категорий произведено 44,5 тыс. тонн скота и птицы на убой (в живом весе), что на 3,7 % больше первого полугодия 2019 года.

Основными производителями мяса в Рязанской области являются сельскохозяйственные предприятия, которые в январе-июне текущего года произвели более 36,5 тыс. тонн мяса всех видов скота и птицы, это на 5,7 % больше уровня предыдущего года.

Из видов производимого мяса в регионе преобладает свинина, причём свиноводческие предприятия по сравнению с прошлым годом нарастили объём на 7,4% и произвели 24,9 тыс. тонн свинины, в том числе ООО «Вердазернопродукт» Сараевского района – 19,8 тыс. тонн и ОАО «Рязанский свинокомплекс» Рязанского района – 4,8 тыс. тонн.

Говядины сельхозпредприятия области произвели 8,9 тыс. тонн (+2,7%). Основной объем производства мяса КРС приходится  на сельхозтоваропроизводителей, специализирующихся на откорме бычков молочного направления продуктивности КРС.

Птицеводческими предприятиями произведено 2,8 тыс. тонн мяса птицы (рост 2,3%). В этом направлении наиболее крупный производитель – ООО «Старожиловская птица» Старожиловского района, которое специализируется на выращивании индейки (произведено 1,2 тыс. тонн).

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области