Памяти Василия Михайловича Фомина

30 июля 2020 года ушел из жизни Василий Михайлович Фомин.

Василий Михайлович родился 15 февраля 1947 года в деревне Непложа Шиловского района в семье крестьянина. После окончания Мосоловской средней школы работал в совхозе им. М.Горького. В 1966 году был призван в ряды Советской Армии. В 1974 году окончил Рязанский сельскохозяйственный институт имени профессора П.А. Костычева и вернулся работать агрономом в совхоз им. М.Горького.

Фомин Василий Михайлович на руководящих должностях в Шиловском муниципальном районе Рязанской области работал более 39 лет. В 1982 году избран заместителем председателя исполкома Шиловского райсовета народных депутатов, в 1987 году - председателем исполкома. С 1991 года по 2018 год возглавлял администрацию Шиловского района. Избирался на должность главы района 5 раз прямым всенародным голосованием, что говорит о высокой степени доверия со стороны жителей района.

Фомин В.М. активно вел общественную деятельность. С 2008 года являлся Председателем Совета муниципальных образований Рязанской области, пользовался огромным авторитетом и уважением среди коллег, глав муниципальных образований, руководителей организаций, представителей общественных организаций.

В 2018 году избран главой и председателем Думы Шиловского муниципального района Рязанской области.

За заслуги перед Отечеством неоднократно был награжден государственными наградами Российской Федерации и Рязанской области.

Многолетний плодотворный труд Фомина В.М. в качестве руководителя района, работа на перспективу, его профессионализм, обширные знания, высокая работоспособность являлись основой стабильности социально- экономического развития Шиловского муниципального района.

Безграничная преданность к родному району стала делом всей его жизни. Любовь к жизни, трудолюбие, лидерские качества, умение создавать вокруг себя команду единомышленников, готовность всегда прийти на помощь - это далеко не полный перечень качеств, за который его ценили и уважали.

Добрая память о Василии Михайловиче навсегда останется в сердцах знавших его по работе и в жизни.

Коллектив министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области и аграрное сообщество региона скорбят в связи с кончиной Василия Михайловича Фомина, выражают искренние соболезнования семье и близким покойного.